Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Жителям Магнитогорска стало легче дышать

Валерий Иванов

Жителям Магнитогорска (Челябинская область) стало легче дышать. Качество атмосферного воздуха в городе металлургов улучшилось в два раза. Об этом свидетельствуют официальные данные.

Большой вклад в улучшение экологической обстановки вносит ПАО «ММК. Затраты Магнитогорского металлургического комбината на природоохранную деятельность за период с 2017-го года по настоящее время превысили 21 миллиард рублей.

Уровень комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА) в Магнитогорске за девять месяцев текущего года составил 7,62 (два года назад этот показатель составлял 13,4).

Как сообщили в ПАО «ММК», данные получены со стационарных постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, принадлежащих Росгидромету и комбинату (наблюдения на них также ведутся по методикам Росгидромета).

Резкому снижению комплексного индекса загрязнения атмосферы способствовало осуществление ММК целого ряда экологических проектов.

В июле этого года состоялся запуск новой аглофабрики №5 стоимостью 30 миллиардов рублей. Она оснащена новейшими природоохранными технологиями, благодаря которым удалось сократить выбросы пыли в два раза (на 2,1 тысячи тонн в год), диоксида серы - в четыре раза (на 3,5 тысячи тонн в год), бензапирена - в 16 раз.

В 2017-2018 годах ММК построил системы аспирации литейных дворов доменных печей №9, №10 и №1, с запуском которых выбросы пыли сократились в общей сложности на 1,14 тысячи тонн в год.

В 2017-м году были реконструированы сероулавливающие установки аглоцеха, что позволило повысить эффективность очистки воздуха до 95-ти процентов. Общая сумма инвестиций в проект составила 3,5 миллиарда рублей.

Была реализована программа по сокращению пылегазовых выбросов коксохимического производства в окружающую среду, благодаря которой за девять месяцев этого года удалось снизить концентрацию бензапирена в атмосфере Магнитогорска на 22 процента.

«Улучшение качества атмосферного воздуха в Магнитогорске - результат масштабной природоохранной деятельности, которую компания системно осуществляет на протяжении многих лет. ММК уверенно приближается к достижению стратегической цели: снижению комплексного индекса загрязнения атмосферы в Магнитогорске до уровня менее пяти единиц, что предусмотрено нашей стратегией, рассчитанной до 2025 года. Напомню, что значение в пять единиц соответствует определению «Чистый город», - подчеркнул председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Выйти на запланированное снижение индекса позволит реализация двух ключевых проектов инвестпрограммы ММК: строительство новой коксовой батареи №12, призванной заменить пять старых агрегатов (это будет способствовать радикальному снижению валовых выбросов в атмосферу) и новой доменной печи №11, которую предполагается оснастить современными системами очистки воздуха.

Природоохранные проекты компании вошли в программу «Чистый воздух» национального проекта «Экология», реализуемого в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

Ранее в этом году Магнитогорск был исключен из списка городов с наиболее загрязненным воздухом, что отмечалось в докладе министерства природных ресурсов и экологии России. Авторы исследования указывали, что по результатам 2018-го года концентрации бензапирена в городе уменьшились более чем в два раза.

Затраты Магнитогорского металлургического комбината на природоохранную деятельность в 2000-2018 годах превысили 58 миллиардов рублей. В период до 2025-го года компания намерена направить на соответствующие цели еще более 38-ми миллиардов.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Рашников