Яндекс.Метрика

Южноуральцев предупреждают: В понедельник на дорогах сохранится гололедица

Первый день новой рабочей недели, 21 октября, в Челябинской области ожидается с мокрым снегом, порывистым ветром и высоким атмосферным давлением. Синоптики вновь предупреждают автомобилистов о гололедице на дорогах.

Как сообщили в Челябинском Гидрометцентре, предстоящей ночью и в понедельник днем на дорогах ожидается гололедица, в горных районах сильная. На дорогах возможны пробки. Кроме того, прогнозируются температурные «качели»: в ночные часы – минус 5-10 градусов, днем плюсовые температуры.

«Любой неосторожный маневр может привести к самым печальным последствиям», - предупреждают в ГУ МЧС. Водителей просят быть внимательным за рулем, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать разумный скоростной режим, избегать резкого торможения.

Кроме того, в утренние часы быть особо внимательными рекомендуют и пешеходам - на тротуарах также будет сколько. Южноуральцам необходимо учесть этот факт и лучше чуть пораньше выйти из дома.

Кроме того, в понедельник синоптики прогнозируют порывистый ветер – местами его скорость будет достигать 14 метров в секунду. Из-за сильного порывистого ветра люди с психо-эмоциональными нарушениями могут испытывать чувство беспокойства, нарушения сна.

Дорожники советуют автомобилистам максимально ответственно готовиться к выезду за пределы населенного пункта в сложных погодных условиях, проверить исправность транспортного средства, наличие топлива и средств связи.
Напомним, сегодня дорожники страны отмечают профессиональный праздник. Но и в этот день некоторым из них приходится трудиться на своих рабочих местах, устраняя последствия непогоды. А в понедельник, 21 октября, губернатор Алексей Текслер на заседании с главами намерен заслушать доклады о том, как в выходные прошла борьба с первым снегом.

По данным миндортранса региона, в ночь с 19 на 20 октября на региональных дорогах работала 91 единица техники. Дорожное полотно обработали противогололедными материалами и произвели механическую очистку. В целях устранения зимней скользскости было использовано порядка 5000 тонн песко-соляной смеси (ПСС).

Для тех, кто оказался на трассе в затруднительном положении, в круглосуточном режиме работает телефон дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Южный Урал» и – 8 (351) 266-65-63.

Комментарии 0