Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Южноуральцев предупреждают об усилении ветра, жаре и дождях с градом

Валерий Иванов

Жителей Челябинской области предупреждают об усилении ветра, сильной жаре и грозах с градом в воскресенье.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, 11 августа прогнозируется усиление ветра до 5-10 метров в секунду, при грозе отдельные порывы будут достигать 15-20 метров в секунду.

Порывистый ветер может спровоцировать чувство беспокойства и тревоги у людей с психо-эмоциональными нарушениями.

Местами пройдут небольшие кратковременные дожди, грозы, возможен град.

Повышенная влажность воздуха из-за дождей может спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, бронхов и легких.

При этом в юго-восточных и восточных районах сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости). Воздух прогреется до плюс 29-34 градусов, в Челябинске – 30-32 градуса.

Душную погоду с недостаточным содержанием кислорода в воздухе плохо переносят люди с сосудистыми расстройствами, эндокринными нарушениями, хронической кислородной и венозной недостаточностью.

В связи с грозами и усилением ветра повышается вероятность аварий на объектах и линиях энергосистем, аварийные отключения систем жизнеобеспечения. В условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабоукрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Вероятно также увеличение площади природных пожаров до крупных.

В ГУ МЧС области рекомендуют при сильном ветре закрыть дома все окна. Находясь на улице, держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся проводам.

Во время грозы опасно разговаривать по телефону, подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окном.

На открытой площадке или в лесу нужно укрыться на низкорослом участке леса, держаться подальше от больших одиноко стоящих деревьев.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку.

При возникновении чрезвычайных ситуаций немедленно звоните на телефоны экстренных служб – «112», «101» и «01».

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области