Яндекс.Метрика

Выходные в Челябинской области будут теплыми и снежными

Валерий Иванов

В предстоящие выходные, 7 и 8 декабря, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, пройдет снег, мокрый снег, на дорогах гололёдные явления.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, днем синоптики обещают от минус 3 до плюс 2 градусов. Ночью – минус 2-7 градусов. Ветер юго-западный, западный 6-11 метров в секунду, порывы до 20 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 737 миллиметра ртутного столба. В воскресенье оно повысится до 743 миллиметров ртутного столба.

По народному календарю 7 декабря Катерина Санница, Катерина Женодавица.

На Руси с этого дня начинались шумные гулянья на санях. Первыми в поездку отправляли молодоженов, сыгравших свадьбу прошедшей осенью.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Екатерина, Иван, Корнилий, Марк, Митрофан, Михаил, Порфирий.

В воскресенье, 8 декабря, по народному календарю Клим Холодный.

«На Клима зима клин клином вышибает», — говорили на Руси и готовились к сильным холодам. Для этого дня существовало несколько поговорок: «На Климента мороз насыпал белых роз»; «Климент морозом у мужика слезу гонит». Впрочем, если в этот день петухи запели рано, это предвещало скорую оттепель.

Именины в этот день: Александр, Андрей, Василий, Варлаам, Виктор, Григорий, Иван, Иларион, Климент, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семён, Серафим, Ярослав.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области