Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Во вторник в Челябинской области прохладно, небольшие дожди

Валерий Иванов

Во вторник, 27 августа, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, местами возможны небольшие дожди.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в дневные часы в Челябинске ожидается плюс 16-18 градусов. По области – плюс 16-20 градусов. В ночные часы – плюс 8-12 градусов. Ветер западный 5-10 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 741 миллиметр ртутного столба, в течение дня оно понизится до 739 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 5 часов 49 минут, заход – в 20 часов. Долгота светового дня 14 часов 11 минут. Луна стареющая.

По народному календарю Михей Тиховей.

Тиховеем этот день прозвали на Руси потому, что было принято наблюдать за ветром: если он тих и спокоен, то осень будет солнечной, а если быстр и стремителен — следует ждать ненастья. По этому поводу складывали поговорки: «Тихий ветер в сад — сухая осень в лес»; «Михеев день с Бабьим летом бурей-ветром перекликаются».

Обращали внимание на журавлей. Если птицы потянулись клином на юг – значит, к середине октября ударит мороз. Если же журавли спокойны и не встают на крыло, зима придет позже обычного.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Аркадий, Василий, Владимир, Ева, Евдокия, Матвей, Николай, Семён, Федор

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области