Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В выходные в Челябинской области тепло, небольшие дожди

Валерий Иванов

В предстоящие выходные, 12 и 13 октября, в Челябинской области ожидается переменная облачность, пройдут небольшие дожди, в горах умеренные.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 9-14 градусов. В воскресенье – плюс 8-13 градусов. Ночью – до плюс 5 градусов. Ветер юго-западный, южный 4-9 метров в секунду, отдельные порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 745 миллиметров ртутного столба. В воскресенье оно понизится до 739 миллиметров ртутного столба.

По народному календарю 12 октября Феофан Милостивый.

В русском народе Феофана прозвали Милостивым не только в память о добрых делах святого. Обычно в день его памяти на землю возвращалось тепло. «Преподобный нас своим кафтаном укрывает», — говорили люди. Ночью выходили смотреть на звезды: если в небе их было много и светили они ярко, ждали сухой осени. Про звездное небо говорили: «У нас под окошком полно репы лукошко».

Именины в этот день: Иван, Феофан.

В воскресенье, 13 октября, по народному календарю Михаил Соломенный.

Смотрели в этот день на приметы: если первый снег выпадет на Михаила, значит, зима настанет еще не скоро. Если же к этому времени все журавли улетели на юг, значит, зима будет ранней и холодной.

Именины в этот день: Александр, Александра, Алексей, Аполлинария, Василий, Вячеслав, Григорий, Леонид, Матвей, Михаил, Петр, Полина, Семен.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области