Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В выходные в Челябинской области без осадков

Валерий Иванов

В предстоящие выходные, 30 ноября и 1 декабря, в Челябинской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу днем синоптики обещают минус 2-7 градусов, в воскресенье – минус 1-6 градусов. Ночью – минус 8-13 градусов, при прояснении – до минус 18 градусов. Ветер западный, северо-западный 4-9 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 752 миллиметра ртутного столба. В воскресенье оно понизится до 743 миллиметров ртутного столба.

По народному календарю 30 ноября Григорий Зимоуказатель.

На Руси по обыкновению на Григория «закатывали зиму» — кувыркались по свежему снегу, славя солнце. Этим занимались все — и стар, и млад. Чем дальше удавалось укатиться, тем крепче и суровей должна была быть зима, но тем удачней — следующий год. Люди так и говорили: «Катись колесом от последнего осеннего месяца — к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь».

На приближающиеся холода указывала и низкая температура в этот день. Подмечали: «Каков Григорий — такова и зима». Смотрели также на лед на реке: если он был темным, это предвещало хороший урожай будущим летом.

Именины в этот день: Геннадий, Григорий, Захар, Иван, Михаил.

В воскресенье, 1 декабря, по народному календарю Ерема — Платон и Роман Зимоуказатели.

На Руси Зимоуказателями Платона и Романа прозвали за то, что по их дню судили о том, какой будет начинающаяся зима. «Платон да Роман кажут зиму нам», — говорили люди. Если в течении дня случалась перемена погоды, то это означало, что и в течении зимы будет перелом. При этом за погодой наблюдали целый день: по утру судили о начале зимы, по полудню — о середине, по вечеру — о конце.

Если вдруг в доме на Платона и Романа обнаруживали живого комара, это означало, что вскоре наступит оттепель. Тепло предвещала также ворона, ходившая по дороге. Смотрели в этот день на небо: если вокруг месяца появлялся круг, ждали сильного мороза.

Именины в этот день: Николай, Платон, Роман.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области