Яндекс.Метрика

В условиях затяжных НМУ челябинские промышленники стараются сильно не газовать

В условиях затяжных НМУ, которые установились в Челябинске в последние пять дней и переросли с первой степени во вторую, местные промышленники стараются сильно не газовать. Об этом сообщает пресс-служба минэкологии региона.

В эти дни городские промышленные предприятия усилили контроль за выбросами в атмосферный воздух, снижение которых в результате составило более 20-ти процентов.

Сегодня, восьмого октября, министерство экологии Челябинской области провело совещание рабочей группы с участием представителей всех крупных промышленных предприятий южноуральской столицы. Темой стала реализация планов по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий.

Как сообщает пресс-служба минэкологии региона, промышленники отчитались о проведении допмероприятий. Так, Челябинский электрометаллургический комбинат дополнительно приостановил два плавильных агрегата, что позволило снизить выбросы еще на десять процентов (и совокупное снижение превысило 30 процентов). Челябинский металлургический комбинат дополнительно приостановил электропечи, конвектор и доменную печь. В результате снижение также составило около 30-ти процентов.

Передвижные лаборатории министерства экологии проводили замеры в Калининском, Ленинском и Центральном районах, где превышений вредных веществ выявлено не было.

На постах Челябинского Гидрометцентра были выявлены превышения по продуктам горения, что говорит о влиянии природных пожаров. В регионе в эти дни было зафиксировано три крупных возгорания на территории Еткульского и Еманжелинского районов общей площадью свыше 20-ти гектаров, которые были ликвидированы силами МЧС.

Уже во второй половине завтрашнего дня, девятого октября, синоптики обещают усиление ветра и осадки, что позволит рассеяться скопившимся в приземном слое атмосферы вредным веществам. Пока сохраняется период НМУ, минэкологии продолжит усиленный контроль за деятельностью промышленных объектов.

Комментарии 0
    Новости по теме министерство экологии Челябинской области