Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В национальном парке «Таганай» расставят новые указатели

Фото В национальном парке «Таганай» расставят новые указатели
Виктор Загвоздин

В ближайшее время в Челябинской области в национальном парке «Таганай» расставят новые указатели.

На туристических маршрутах началась ревизия указателей. Часть информационных табличек заменят уже в ближайшее время. 

Сейчас  ориентироваться на территории во время походов к Откликному гребню туристам помогают около 20 табличек. Они указывают направление к приютам и основным достопримечательностям. Вместо устаревших указателей появятся новые, всего на этом отрезке планируется установить 40 «навигаторов». На них будут обозначены направления и расстояния. 

«Пока новые указатели появятся лишь на 15-километровом участке, но со временем их установят на всех тропах, - рассказала заместитель директора национального парка «Таганай» по туризму Анжелика Лысуневская. – Особое внимание мы уделим участку возле Круглицы, там иногда теряют направление даже бывалые туристы». 

Помимо указателей тропы на Таганае по-прежнему обозначены маркировкой. Её «официальный» цвет – сине-бело-синий. Параллельно с ревизией табличек будет ликвидирована «самодеятельная» навигация, сделанная местными туристами. 

«Мы призываем посетителей национального парка не маркировать самостоятельно маршруты. Это сбивает с толку туристов, особенно тех, кто впервые идёт в поход. Тропы маркируют сотрудники национального парка или волонтёры под их руководством», - подчеркнула Анжелика Лысуневская.   

В этом году в приютах национального парка будут также установлены новые аншлаги с информацией о правилах поведения и размещения. Проложить маршрут по таганайским тропам, а также узнать, какие достопримечательности будут на пути можно с помощью интерактивной карты, которая есть на сайте национального парка.  

Комментарии 0
    Новости по теме национальный парк Таганай