Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В четверг в Челябинской области тепло, небольшие дожди

Фото В четверг в Челябинской области тепло, небольшие дожди
Валерий Иванов

В четверг, 30 августа, в Челябинской области ожидается переменная облачность, пройдут небольшие дожди, в горах - до умеренных.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается плюс 16 градусов, влажность воздуха 73%, ветер северо-западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается плюс 20-22 градуса. По области – плюс 20-25 градусов. В ночные часы – плюс 9-14 градусов. Ветер северный 4-9 метров в секунду, днём порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 748 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 749 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 5 часов 56 минут, заход – в 19 часов 52 минуты. Долгота светового дня 13 часов 56 минут. Луна стареющая.

По народному календарю День Мирона, Вдовьи помочи.

На Мирона обыкновенно бывали ветры. Но о том, какой будет погода (ветренной или безветренной), судили заранее — по дню Тихона: «Тихон дует тихо — и Мирон отдыхает». В этот день также наблюдали за приметами: если утром бывала роса и туман, то можно было ждать хорошей погоды. К этому времени начинался активный листопад, приближалась осень, и пора была заканчивать полевые работы. «На Мирона не отсеешься — на следующий год соберешь одни цветочки», — говорили крестьяне. На Руси праздник имел еще одно название — Вдовьи помочи. Было принято помогать вдовам, сиротам и всем обездоленным. «На вдовий двор хоть щепку кинь», — говорили наши предки. На «помочах» сообща косили сено, сжинали хлеб, удобряли поля, рубили дрова, молотили снопы для семей, в которых не было мужчин.

Именины в этот день: Алексей, Дмитрий, Илья, Мирон, Павел, Ульяна, Филипп.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области