Яндекс.Метрика

В Челябинской области стартовала акция в помощь пернатым

Валерий Иванов

В Челябинской области стартовала акция «Поможем перезимовать нашим пернатым друзьям!» по изготовлению и размещению кормушек для мелких птиц, по традиции объявленная минэкологии региона в преддверии холодов.

Акция пройдет в регионе в период с 18-го ноября 2019-го по первое марта 2020-го года при участии Челябинского орнитологического общества. К участию в ней приглашаются все желающие.

На сайте минэкологии любой южноуралец, который хочет помочь пернатым благополучно перезимовать, найдет информацию о том, как и где нужно размещать кормушки, чем можно кормить птиц. В идеале, скворечники для синиц должны быть размещены на деревьях и привязаны к стволу «дома» так, чтобы не повредить ствол, веревки со временем нужно будет ослаблять.

Для обеспечения подлета птиц к кормушкам их нужно располагать на дереве с малым количеством веток на высоте четырех-шести метров, чтобы защитить от кошек и других хищников. Для организации правильного питания птиц необходимо помнить о том, что маленькая пичужка съедает корм не сразу, часть оставляет в зобу. Там он набухает, «бродит». Поэтому ей категорически нельзя давать черный хлеб, так как в нем содержится больше дрожжей, чем в обычном белом, да и особенность вида зерна, из которого изготовлена булка, способствует протеканию подобных процессов. Разбухшие же куски могут стать причиной гибели крылатых.

Одной из самых популярных птиц в нашей стране является синица, хотя синички и не любят тесных контактов с людьми и предпочитают держаться на расстоянии. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». Этих маленьких бойких птичек с ярким оперением любят взрослые и дети. Обычно синицы селятся возле домов.

Издревле считалось, что синица приносит в дом счастье и удачу, поэтому птиц старались всячески привлечь: размещали рядом с домами кормушки, на дерево вешали веревочку, на которую нанизывали кусочек несоленого сала. Известно, что салом «зиньки» особенно любят полакомиться.

Существуют и народные приметы, связанные с этими птицами. Так, увидеть синичку из окна - к радостным событиям; если возле домов появилось много синичек - то скоро похолодает; синица пищит - зиму вещает, холод накликает; если синичка села на подоконник и заглядывает в дом, то ждите перемен в лучшую сторону; если же птица пищит, волнуется и бьется в стекло, то будьте готовы к финансовым потерям и неприятностям; синица залетела в окно или в форточку и быстро вылетела обратно - к гостям и веселому празднику; птица села на руку - ваше заветное желание исполнится.

СПРАВКА

12 ноября по инициативе представителей Союза охраны птиц России в России отмечается экологический праздник – Синичкин день. Известно, что у древних славян существует поверье, согласно которому именно в этот день к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы.

Семейство синиц насчитывает около 65-ти видов. Самые известные - это большая синица, хохлатая, лазоревка, пухляк, московка, буроголовкая гаичка. У каждой из них есть отличительные особенности. Например, большая синица называется так потому, что она крупнее своих сородичей. Лазоревка названа столь мелодичным именем по причине цвета оперения - оно у нее голубое на хвосте и крыльях. Хохлатая синица имеет белые пятнышки по обеим сторонам головки и большой хохолок. Эти птицы способны кооперироваться с птицами других семейств в поисках пропитания.

Комментарии 0
    Новости по теме птицы