Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В Челябинской области продолжается острая дискуссия по полигону в Полетаево

В Челябинской области продолжается острая дискуссия по полигону в Полетаево. Именно к данному объекту у участников состоявшегося сегодня, 16-го октября, общественного обсуждения территориальной схемы по обращению с отходами накопилось больше всего вопросов.

По словам депутата Полетаевского сельского поселения Юлии Кудашовой, полигон сегодня больше похож на обычную свалку, где не соблюдается технология сортировки отходов, нежели на современный объект. А депутат Законодательного Собрания Челябинской области и руководитель челябинской региональной экологической организации «АнтиСМОГ» Михаил Махов добавил, что при этом предприятие закрыто для общественников.

Первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова пообещала проработать вопрос о совместном посещении полигона с целью изучения ситуации на месте. Член Общественной палаты РФ и региональной ОП Феликс Панов выступил с предложением совершить подобные выезды и на другие проблемные объекты.

Как сообщила заместитель руководителя аппарата Общественной палаты Челябинской области Елена Шубина, на заседании все желающие смогли высказать свое мнение относительно дополненной в 2019-м году редакции терсхемы по обращению с отходами.

«Основные изменения коснулись перенаправления основных потоков ТКО Карабашского кластера на полигон в Полетаево в связи с необходимостью закрытия Златоустовской свалки; увеличения сроков эксплуатации Магнитогорской свалки за счет включения во временный перечень объектов размещения отходов; актуализации сведений о контейнерных площадках; включения в территориальную схему мест перегрузки ТКО (по предложениям региональных операторов); актуализации информации об обращении с отходами на территории Челябинской области по итогам 2018 года (данные об образовании, обработке и утилизации)», - пояснила Яна Куприкова.

Еще одной темой заседания стал один из пунктов территориальной схемы, согласно которому на улице Блюхера, вблизи садоводческих товариществ, может быть построена мусороперегрузочная станция. Местные жители, которые сегодня также присутствовали на общественном обсуждении, выступили против такого соседства.

«Данный объект является перспективным. То есть прежде, чем его построить, должен быть разработан проект, в котором будет описано, что именно включит в себя эта станция, какой она будет. Далее должно быть проведено несколько экспертиз, общественное обсуждение. И только потом будет принято решение о строительстве», - пояснила Яна Куприкова.

Представители Златоуста озвучили проблему переполненных контейнерных площадок.

«У нас машины зачастую просто не могут подъехать к площадкам, потому что они расположены на возвышенностях. Надо учитывать особенности местности, использовать такие машины, которые в силах подняться на горы. А на деле машины не могут проехать», - рассказал координатор федерального проекта «Чистая страна» в Златоусте Игорь Егоров.

Руководитель производственного департамента ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Петров пообещал взять вопрос на контроль.

Также граждан волновал вопрос об оснащении площадок специальными контейнерами для раздельного сбора отходов. По словам Яны Куприковой, сегодня эта работа наиболее активно проводится в Южноуральске и Копейске. Завершить ее по всему региону планируют к 2021-2022 годам.

В рамках встречи задать свои вопросы смогли все желающие - общественники и просто активные жители Челябинска, поселка Федоровка, Копейска, Озерска и Златоуста. Озвученные ими замечания будут оформлены в письменном виде и переданы в министерство экологии.

К слову, у жителей Челябинской области еще есть пара дней на то, чтобы изучить документ и высказать свое аргументированное мнение. Окончание срока приема замечаний по проекту территориальной схемы - 18-е октября. Предложения необходимо направлять в министерство экологии Челябинской области: 454009, г. Челябинск, ул. Кирова, д. 114, телефон/факс (351) 264-59-32, e-mail: info@mineco174.ru, mineco@gov74.ru. Заключение об учете поступивших замечаний и предложений и (или) о причинах их отклонения будут размещены на официальном сайте министерства не позднее 23 октября. Проект территориальной схемы был размещен здесь.

СПРАВКА

Территориальная схема является основой реформы отрасли по обращению с отходами, задача которой увеличить долю перерабатываемого мусора и решить проблему с несанкционированными свалками. Главные показатели реформы указаны в паспорте нацпроекта «Экология». Так, уже в 2024 году на повторную переработку должно будет отправляться не менее 36 процентов всего бытового мусора.

Комментарии 0
    Новости по теме полигон в Полетаево