Яндекс.Метрика

В Челябинской области похолодало, небольшие дожди

Валерий Иванов

В понедельник, 26 августа, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, в большинстве районов пройдут небольшие дожди, местами до умеренных, возможны грозы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в дневные часы в Челябинске ожидается плюс 16-18 градусов. По области – плюс 16-21 градус, в горах – плюс 11-16 градусов. В ночные часы – плюс 9-14 градусов. Ветер северо-западный 8-13 метров в секунду, отдельные порывы 14-19 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 737 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 739 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 5 часов 48 минут, заход – в 20 часов 3 минуты. Долгота светового дня 14 часов 15 минут. Луна стареющая.

По народному календарю Тихон Страстной.

На Тихона наблюдали за ветрами: если они дули тихо — ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей — это предвещало дождливый сентябрь. Были и приметы, связанные с урожаем, например такая: «Коли грибовно — так и хлебовно», что означало: при обилии грибов в лесах можно надеяться и на хлебное плодородие в следующем году.

Именины в этот день: Алексей, Василий, Евдокия, Иван, Ипполит, Константин, Ксения, Максим, Николай, Парамон, Серафим, Тихон, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области