Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В Челябинске реку Миасс пробуют очистить от мусора

Фото В Челябинске реку Миасс пробуют очистить от мусора

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев вышел на уборку реки Миасс. Он рассказал, что в соответствии с поручением губернатора водоем будут очищать в два этапа. На первом этапе реке придадут эстетический вид, второй предполагает капитальное преображение многострадального Миасса.

«Вместе с сотрудниками министерства экологии и общественниками из «ЭкоЧела» мы вышли на уборку мусорных островов. Задача - очистить реку от мусора, который накопился за 30 лет, произвести обрезку тростника и вывезти все отходы. Уже в следующем году жители города увидят изменения в лучшую сторону», - заверил Сергей Лихачев.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе минэкологии региона, по поручению Бориса Дубровского была разработана дорожная карта мероприятий по очистке реки Миасс, прописаны сроки. В этом году по заказу ведомства прошли изыскательские работы с целью оценки состояния дна, количества мусора и произрастающей в водоеме растительности.

На данный момент министерство экологии совместно с уполномоченными организациями проводят работы по уборке зеленых насаждений, растительности и тростника на реке. Работы по очистке Миасса продлятся до конца октября. Планируется очистить участок водоема от моста на Красной до моста на Кирова.

Также в 2019 году администрация Челябинска планирует произвести отвод ливневых стоков, впадающих в Миасс. Сейчас минэкологии региона занимается разработкой проекта по комплексным мероприятиям очистки реки и донных отложений.

«Хочу отметить важность мероприятия по очистке реки Миасс, поскольку на протяжении последних 30 лет этой работой никто не занимался, несмотря на неоднократные поручения губернатора Челябинской области. В этом году наше ведомство приступило к очистке Миасса. Объемы работы просто колоссальные. Мы привлекаем к этому делу не только волонтеров, но и предприятия, и представителей бизнес-структур - с целью обеспечения общественников уборочной техникой. Ежедневно из реки Миасс вытаскивают около 20 мешков отходов», - рассказал советник министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Фото минэкологии региона

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков