Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Прогулялся по городу и исчез в горах

Валерий Иванов

В Челябинской области по улицам города Аши прогулялся косолапый. Мишка никому не причинил вреда. Он прошелся по улицам муниципалитета и исчез в горах.

Крупного хищника обнаружили на окраине Аши в ночь на третье ноября. На место оперативно прибыл председатель Ашинского союза охотников и рыболовов Сергей Иконников вместе с егерем. Но мишка уже успел ретироваться.

Рано утром четвертого ноября Сергей Иконников проехал по следам косолапого через садовые участки и убедился, что хищник покинул пригородную территорию и ушел в сторону хребта Аджигардак.

На данный момент никакой опасности для ашинцев нет. Как отмечают в пресс-службе минэкологии региона, если мишку не беспокоить, он преспокойно заляжет в спячку.

«При встрече с медведем необходимо сохранять спокойствие, не делать резких движений, ни в коем случае не убегать и попытаться медленно уйти назад. Обычно медведи сами опасаются человека и избегают встречи с ним», - сообщил начальник отдела федерального государственного надзора министерства экологии Челябинской области Вячеслав Халитов.

При обнаружении крупного хищника в населенном пункте или в непосредственной близости от него необходимо немедленно сообщить в полицию или по номеру 112. Ни в коем случае не нужно пытаться самостоятельно прогнать или напугать зверя.

Комментарии 0
    Новости по теме медведь