Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

На Зюраткуле появятся понтоны, лодочная станция, детская площадка и скважины с питьевой водой

Сергей Городилов

Национальный парк «Зюраткуль» (Челябинская область) рассказал агентству «Урал-пресс-информ», куда потратит десять миллионов рублей. Эту сумму особо охраняемая природная территория получит от Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

По словам пресс-секретаря «Зюраткуля» Марины Фроловой, выделенные средства пойдут на установку малых архитектурных форм и дополнительных навесов, установку туалетов и автопарковок.

«На данный момент поселок Зюраткуль не справляется с количеством автомашин, приезжающих преимущественно в выходные. Создание пешеходной прогулочной тропы по берегу позволит комфортно для всех категорий отдыхающих наслаждаться красотами высокогорного озера», - сообщила Марина Фролова.

Также планируется создать теневые навесы, детскую площадку, понтоны и лодочную станцию. Чтобы отдых был максимально приятным, планируется установить контейнерные площадки для сбора мусора, скважины с питьевой водой и оборудовать информационный пункт.

Марина Фролова уточнила, что вся сумма выделенных средств пойдет на развития инфраструктуры Зюраткульского направления, ведь именно в поселок Зюраткуль сейчас идет основной поток туристов и гостей парка. Пользуются популярностью не только экологическая тропа на хребет Зюраткуль, но и отдых на берегу озера. Это и рыбалка и отдых в палатках, а также прогулки по берегу живописного водоема.

В общей сложности в Минприроды России поступили заявки от 52 национальных парков. По итогам их экспертной оценки составлен рейтинг (по сумме баллов). «Зюраткуль», как и «Таганай», который получит свыше 22-х миллионов рублей, признан национальным парком с перспективным туристическим потенциалом.

Среди основных критериев, по которым министерство выбирало перспективные национальные парки: прирост туристического потенциала за последние пять лет, планируемый прирост турпотока с учетом мероприятий по развитию инфраструктуры, транспортная доступность, наличие условий для обеспечения доступа инвалидов, текущий доход и планируемый прирост дохода от туристических и иных услуг, а также наличие дополнительных источников финансирования.

Комментарии 0
    Новости по теме Зюраткуль