Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

На «Таганае» открыли новый маршрут

В национальном парке «Таганай» (Челябинская область) прокладывают маршрут к Большой Каменной реке. Он появится в стороне от привычной тропы. Расстояние, которое нужно будет преодолеть, останется прежним.

Новая тропа поведет туристов к данной достопримечательности через смотровую площадку Тещин язык, затем спустится к реке Тесьма и по бывшей ЛЭП приведет путешественников прямо к каменной россыпи. Протяженность пути составит около пяти с половиной километров.

Как сообщает пресс-служба нацпарка, новая тропа очень интересная и красивая. Благодаря ее появлению удастся частично разгрузить два популярных маршрута - на Двуглавую сопку и Черную скалу, а также добиться, чтобы поток туристов не пересекался с технологической дорогой, по которой в настоящее время передвигается служебная техника парка.

На новом маршруте планируется проложить настилы через заболоченные места и мост через Тесьму, оборудовать стоянки с кострищами и туалетами, установить аншлаги и указатели. Сейчас специалисты «Таганая» занимаются подготовкой проекта. В ближайшие дни начнется расчистка тропы, после чего туристы смогут оценить ее в «тестовом режиме».

Обустройство тропы стало возможным благодаря федеральным денежным средствам - как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», нацпарк «Таганай» в числе еще семи особо охраняемых природных территорий России в этом году получит более 22,2 миллиона рублей. Средства будут направлены на создание и реконструкцию туристической инфраструктуры, в том числе на обустройство маршрута к Большой Каменной реке.

Фото с сайта «Таганая»

Комментарии 0
    Новости по теме национальный парк Таганай