Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Морозы задержатся на Южном Урале. Следите за сообщениями об отмене занятий

Фото Морозы задержатся на Южном Урале. Следите за сообщениями об отмене занятий

Крепкие ночные морозы задержатся в Челябинской области еще на двое суток. Родителям школьников нужно следить за сообщениями об отмене занятий.

По данным Челябинского Гидрометцентра, прошедшей ночью температура воздуха по области была минус 22-29 градусов. В Верхнеуральске столбик термометра опускался до отметки минус 32 градуса.

Предстоящей ночью синоптики обещают в Челябинске минус 26-28 градусов, по области – минус 23-28 градусов. В пониженных частях рельефа мороз усилится до минус 30-35 градусов. В западных районах области будет теплее – минус 13-21 градус. Морозная погода сохранится и в понедельник, 28 января. В дневные часы ожидается минус 16-21 градус по области. В Челябинске – минус 16-18 градусов.

Прогнозируется и ветер 4-9 метров в секунду, отдельные порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление значительно выше нормы – 758 миллиметров ртутного столба. В течение суток оно понизится почти на 10 единиц, но будет еще превышать нормативные показатели.

Рано утром старший оперативный дежурный ЕДДС вычислит среднеарифметические значения текущей и прогнозируемой температуры воздуха и скорости ветра к 21 часам и к 5 утра. Если параметры окружающей среды попадают в установленный диапазон, диспетчер сообщает в комитет образования. Ответственное лицо в комитет принимает решение об отмене занятий. Информацию можно найти на сайтах управлений образования муниципальных образований. В Челябинске – на сайте  Единой дежурно-диспетчерской службы города Челябинска (ЕДДС), по телефону 063.

Занятия для школьников с 1 по 4 класс отменяются при температуре воздуха минус 25 градусов при скорости ветра 1-4 метров в секунду и при минус 25-27 градусов, если нет ветра.

Ученики с 1 по 7 класс не идут в школу при температуре воздуха минус 25 градусов и ветре от 5 метров в секунду и более. Отменяются также занятия при минус 26-27 градусов и скорости ветра 1-4 метров в секунду и при минус 28-29 градусов без ветра.

С 1 по 9 класс остаются дома, если столбик термометра опустился ниже минус 26 градусов и ветер превышает 5 метров в секунду и более, при минус 28-29 градусов при скорости ветра 1-4 метров в секунду, при минус 30 градусов без ветра.

Старшеклассники занимаются дома при температуре воздуха минус 28-29 градусов при скорости ветра 5 метров в секунду и более, при минус 30 градусов при скорости ветра 1-4 метров в секунду, при минус 31 градус и ниже.

Комментарии 0
    Новости по теме морозы