Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Магнитогорский и Долгобродский гидроузлы капитально отремонтируют

Сметная стоимость капитального ремонта водосбросов Магнитогорского гидроузла на реке Урал и Долгобродского гидроузла на реке Уфа признана достоверной.

Проверку провел Екатеринбургский филиал Главгосэкспертизы России, выдав положительные заключения

Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России, Магнитогорский гидроузел, расположенный на окраине Магнитогорска, предназначен для водоснабжения Магнитогорского металлургического комбината, а также орошения сельхозугодий и личных подсобных хозяйств. Гидротехнические сооружения гидроузла, строительство которых поэтапно велось с 1930 года, работают в каскаде с Верхнеуральским водохранилищем и осуществляют суточное регулирование стока реки Урал. Одновременно Магнитогорское водохранилище выполняет функции заводского пруда-охладителя. Пропускная способность узла составляет 2680 кубометров в секунду.

Долгобродский гидроузел расположен на реке Уфе, в 15 километрах южнее поселка Нижний Уфалей. Его гидротехнические сооружения предназначены для переброски части стока реки Уфы в Кыштымское водохранилище - для восполнения дефицита в водохозяйственном балансе Челябинска и Челябинского промышленного района. Пропускная способность - 240 кубометров в секунду.

В смете предусмотрен капитальный ремонт водосбросов Магнитогорского и Долгобродского гидроузлов.

В ходе капремонта на обоих гидроузлах восстановят участки разрушенного бетона и штукатурного слоя опорных конструкций (разделительных быков и береговых устоев) и граней водосброса, а также антикоррозионного покрытия закладных деталей. Кроме того, на Магнитогорском водохранилище пройдут работы по восстановлению защитного слоя бетона гравитационной плотины длиной 110 м и ремонту балочного моста с заменой дорожного покрытия и ограждения.

Увеличение проектной мощности сооружений не планируется.

Комментарии 0