Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Ландшафтный парк на месте сада камней в Челябинске

Завершилось голосование по созданию ландшафтного парка и благоустройству набережной на участке между Краеведческим музеем и улице Красной в Челябинске. В ближайшее время работы будут начаты.

Голосование проходило на портале «Активный житель 74». Всего в нем приняли участие 3 796 жителей столицы Южного Урала, из них 3 343 человека (88,07%) поддержали инициативу по благоустройству набережной и созданию концептуально нового для Челябинска вида общественного пространства - ландшафтного парка. Против высказались 453 респондента (11,93%).

Как сообщили в пресс-службе администрации Челябинска, проектом запланировано создание на территории в 1,2 га пространства для занятий спортом и отдыха горожан. Парк предусматривает отдельные зоны регулярного сада различных видов, детские и спортивные локации, места для спокойного отдыха. Всю территорию покроет тропиночная сеть с разнообразными видами покрытий. Планируется масштабное озеленение взрослыми деревьями лиственных и хвойных пород, кустарниками, цветниками, газонами и клумбами. При этом существующие зеленые насаждения будут максимально сохранены. Будут созданы небольшие оригинальные локации с использованием малых архитектурных форм, искусственные холмы и водные объекты.

Вдоль тропинок разместят разноплановые светильники, также установят декоративную подсветку крон деревьев и отдельных ландшафтных элементов. Для посетителей будут работать прокат спортинвентаря, санитарные зоны и зоны общественного питания, игровой городок для малышей, а также фотозоны. Парк будет находиться под круглосуточным видеонаблюдением и станет зоной бесплатного Wi-Fi.

Вход на основную территорию парка сделают платным, предусмотрев льготные тарифы для отдельных групп граждан. Подобный проект - «Сад мечты» - уже реализован в Красноярске.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Комментарии 0