Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Дорожники переведены в режим повышенной готовности. Советы южноуральцам

Фото Дорожники переведены в режим повышенной готовности. Советы южноуральцам

Аномально холодная погода прогнозируется с начала следующей недели в Челябинской области. Автомобилистам рекомендуют без необходимости не отправляться в дальние поездки на личном автотранспорте. Все службы подрядных организаций ФКУ Упрдор «Южный Урал» с 1 по 8 февраля будут работать в режиме повышенной готовности.

По данным Челябинского Гидрометцентра, морозы в Челябинскую область начнут возвращаться уже в воскресенье. В ночь на понедельник синоптики обещают в Челябинске минус 26-28 градусов, по области – минус 27-32 градуса. В дневные часы в первый рабочий день следующей недели ожидается минус 22-27 градусов. В ночь на 5-6 февраля в большинстве районов области прогнозируется минус 33-38 градусов, в низинах – до минус 42 градусов, предупреждают в региональном миндортрансе. Крепкие морозы продержатся по 7 февраля.

Как сообщила пресс-секретарь УпрДор «Южный Урал» Таисия Курбатова, на федеральных трассах Челябинской и Курганской областей обеспечено круглосуточное дежурство, к работе подготовлена необходимая техника, в постоянном режиме проводится патрулирование дорог, ведется взаимодействие с органами МЧС и ГИБДД.

Дорожные службы призывают автолюбителей быть внимательными за рулем, максимально ответственно готовиться к выезду за пределы населенного пункта, не забыв проверить исправность транспортного средства, наличие топлива и средств связи.

Таисия Курбатова отмечает, что во время патрулирования автодорог, сотрудники ФКУ Упрдор «Южный Урал» обращают особое внимание на транспорт, припаркованный на обочинах вне населенных пунктов. При необходимости пострадавшим будет оказана помощь в эвакуации, обогреве и доставки в безопасное место.

Для тех, кто оказался в сложной ситуации на федеральных трассах Челябинской и Курганской областей в круглосуточном режиме работает телефон дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Южный Урал» 8 (351) 266-65-63.

При возникновении непредвиденных обстоятельств на региональных дорогах следует обращаться в диспетчерскую службу министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области по телефону 237-88-92 (приём звонков организован в круглосуточном режиме).

Врачи советуют детям, пожилым людям, а также рыбакам и охотникам в морозные дни оставаться дома. Тем же, кто все-таки вынужден находиться на улице, надо запомнить 6 основных правил поведения в сильный мороз. На улицу в сильный мороз можно выходить только после плотного завтрака или обеда. При этом одежда должны быть многослойная (не менее трех слоев), шерстяная, обувь – теплая и просторная. На руках – только варежки (перчатки нельзя).

Нужно беречь уши, нос, щеки и пальцы. Они в первую очередь предрасположены к обморожению. Не рекомендуется надевать в мороз серьги и кольца. «Обладая высокой теплопроводностью, металл на морозе так сильно остывает, что может вызвать обморожение. А кольца затрудняют циркуляцию крови в пальцах, и они еще больше мерзнут даже в варежках», - поясняют в министерстве.

На морозе нельзя курить. Никотин снижает циркуляцию крови в периферических сосудах, в основном в пальцах рук и ног, что делает их более уязвимыми для холода.

Комментарии 0
    Новости по теме аномальные морозы