Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Мусор

Челябинскую свалку готовят к установке системы дегазации

АнтиСМОГ

В декабре на челябинской городской свалке, официально закрытой 11-го сентября 2018-го года, начнется установка системы дегазации.

Как отмечают в общественной организации «АнтиСМОГ», экопатруль которой совершил очередной инспекционный выезд на свалку, данная система предусматривает погружение в массу отходов большого количества вертикальных гибких скважин, которые на поверхности подсоединяются к горизонтальным, образуя туго сцепленную сетчатую газодренажную систему.  

 

Общественники напоминают, что основной этап рекультивации свалки начался в ноябре этого года. Во время его реализации будет полностью сформирован четырехуровневый полигон, который укроют специальными материалами, чтобы исключить попадание в атмосферу образующегося газа.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», предыдущий, подготовительный этап по переформированию свалочного тела завершился 31-го октября, после чего была начата проверка отчетной документации по итогам исполнения муниципального контракта. Скоро должно быть готово заключение государственной экспертизы по проекту рекультивации челябинской городской свалки.

После основного этапа последуют технический и биологический (последний начнется в 2021-м году и продлится до 2024-го года - к этому времени на месте свалки появится зеленый холм).

Челябинская городская свалка находится в центре города. Ее эксплуатация началась в 1949-м году. Рекультивации свалка подлежит с 1993-го года. Официально была закрыта только в сентябре 2018-го. Количество размещенных отходов составляет 17,5 миллиона кубометров. Площадь объекта высотой 40-45 метров достигает около 55-ти гектаров. Выбросы от свалки в атмосферу города составляют 12 процентов от всех выбросов.

Рекультивация свалки обойдется федеральному бюджету гораздо дороже, чем ожидалось ранее. В ходе экспертизы сметы стоимость проекта увеличилась с 3,8 до 4,9 миллиарда рублей. Об этом стало известно в сентябре текущего года.

Проектные работы на челябинской городской свалке осуществляет ФГУП «РосРАО».

Комментарии 0
    Новости по теме мусор