Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Челябинские предприятия услышали призыв Сергея Лихачева о снижении выбросов

Челябинские промышленные предприятия доложили исполняющему обязанности министра экологии региона Сергею Лихачеву о мероприятиях по снижению выбросов.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», экстренное совещание состоялось сегодня, четвертого сентября, в полдень. Решение провести срочную встречу с предприятиями было решено в связи с погодными условиями - утром четверга Челябинскую область накрыло сильным туманом. Многие жители посчитали, что это выбросы.

Сегодня в министерстве экологии прошло совещание с представителями промышленных предприятий. Причиной стали погодные условия, в результате которых утром область накрыло сильным туманом. Явление вызвало беспокойство у горожан: многие приняли туман за выбросы.

Несмотря на то, что превышения загрязняющих веществ не было выявлено, Сергей Лихачев экстренно встретился с представителями челябинских заводов и потребовал снизить выбросы в этот период.

Предприятия отчитались по дополнительным мероприятиям, которые проводят в текущей ситуации. ПАО «Фортум» остановил работу на угле ТЭЦ-2. ЧЭМК дополнительно остановил работу четырех плавильных агрегатов. В ближайшее время дополнительные мероприятия по контролю загрязняющих веществ проведут Челябинский цинковый завод и Группа компаний «Мечел», сообщает пресс-служба регионального минэкологии.

Как сообщили в пресс-службе ЧМК, Челябинский металлургический комбинат и «Мечел-Кокс» переведены на особый режим работы для снижения выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий. На ЧМК остановлена часть технологического оборудования, снижено производство в ряде цехов, существенно сокращен расход газа на работающем оборудовании. Рассредоточена во времени работа технологических агрегатов, усилен контроль за техническим состоянием пылегазоочистных установок. «Мечел-Кокс» работает при сниженной загрузке. Ограничено использование автотранспорта, а также сокращены погрузочно-разгрузочные работы. На заводе в период НМУ организованы дополнительные проверки газоочистных систем".

Сергей Лихачев отметил, что условия, способствующие возникновению туманов, продержатся до конца сентября.  В этот период контроль за состоянием воздуха будет усилен.  Отдельные надзорные мероприятия будут проводиться в периоды неблагоприятных метеоусловий, когда предприятия обязаны снижать выбросы вредных веществ в атмосферу.

«В осенний период высокая туманная активность. Поэтому даже в периоды отсутствия НМУ предприятия обязаны принимать ситуацию к сведению и снижать выбросы. Если понимания в этом вопросе не будет, и контрольно-надзорные мероприятия выявят нарушения природоохранного законодательства, мы будем добиваться для нарушителей наказания, вплоть до приостановки деятельности. Сейчас в области реализуются комплексные планы федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», и региональные предприятия обязаны взять курс на экологичное производство», - подчеркнул Сергей Лихачев.

Комментарии 0
    Новости по теме Мечел