Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Челябинск накрыло туманом. Часть авиарейсов отменили

Валерий Иванов

Ночью и утром в отдельных районах Челябинской области были отмечены туманы, в ряде районов - сильные. В аэропорту Челябинска отменены часть утренних рейсов.

«Сегодня мы наблюдаем такое природное явление, как сплошной туман. Видимость в густом тумане очень ограничена и часто не превышает пятидесяти метров. Небо почти не просматривается», - пояснил начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

По данным Челябинского Гидрометцентра, ночью и утром 4 сентября отмечались туманы в Брадокалмаке (видимость 50-100 метров), в Челябинске и в Аргаяше (видимость 500-1000 метров).

«Образование туманов, главным образом, связано с охлаждением приземного слоя воздуха до температуры ниже точки росы», – пояснили в Гидрометцентре.  В Челябинске, по наблюдениям метеостанции, относительная влажность воздуха составила 94%. Дул слабый ветер северного направления. Эти метеорологические условия (высокая влажность при слабом ветре) способствовали образования тумана, пояснили специалисты.

В аэропорту Челябинска из-за сильного тумана задержаны все утренние рейсы. «В аэропорту ад. Отменили все рейсы из-за тумана. Все сидят друг у друга на головах», - пишет на своей странице в соцсети Сергей Шумаков и в подтверждение выкладывает видео. Чуть позже он добавляет, что пассажиров с маленькими детьми разместили в комфортной зоне.

По данным электронного табло, задержаны рейсы на Москву и Санкт-Петербург. Самолет в Питер должен был вылететь в 6 часов 15 минут, отправка перенесена на 9 часов 30 минут. Воздушное судно в Москву должно было отправиться в 5 часов 10 минут. Вылет задержан до 11 часов 30 минут. Часть рейсов перенесена на 10 часов 30 минут и 11 часов. Посадка уже идет.

«Продолжительность этого явления (тумана – прим. ред.) различна и может составлять от получаса до нескольких суток (особенно во время холодов или при столкновении тёплых и холодных воздушных и водных потоков). Основной причиной того, почему любой туман рассеивается, является прогревание воздуха», - пояснил Виталий Безруков.

По данным минэкологии, превышений загрязняющих веществ на данный момент не выявлено. С предприятиями ведется разъяснительная работа с целью снижения выбросов в данный период.

Комментарии 0
    Новости по теме туман