Фото Южноуральцы выиграли 5 медалей в первый день чемпионата России по легкой атлетике спорта слепых

В столице Южного Урала в эти дни соревнуются более ста сильнейших легкоатлетов спорта слепых из 14 регионов России. Самые титулованные спортсмены бьются за попадание в основную сборную, представители которой будут защищать честь страны осенью на чемпионате мира в Катаре. Кроме того, высокие результаты на челябинском первенстве дают возможность заработать рейтинговые очки для участия в Паралимпийских играх 2016 года следующим летом.

Челябинскую область на чемпионате России представляют более 20 спортсменов, которые являются фаворитами во многих дисциплинах. Это подтвердили результаты первого дня соревнований. В забеге на 100 метров среди мужчин первое место занял Александр Зверев – серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне, а вслед за ним к финишу пришел еще один южноуральский атлет Александр Чернов. Заметим, что представителям Челябинской области удалось опередить чемпиона Паралимпиады в Лондоне Алексея Лабзина из Иркутска. Еще одну золотую медаль завоевала Елена Исаева – девушка отличилась на дистанции 800 метров. Отличный результат показали южноуральские спортсменки Юлия Кротова и Анастасия Сабенина на стометровке, завоевав серебро и бронзу, соответственно.

Отметим, что Александр Зверев, Александр Чернов и Елена Исаева уже вошли в предварительный список спортсменов для участия в Паралимпийских играх Рио-де-Жанейро 2016.

«Чемпионат России спорта слепых не первый раз проводится на территории Челябинской области – в 2013 году наш регион уже успешно принимал эти старты, - комментирует Леонид Одер, министр физической культуры и спорта Челябинской области. – На Южном Урале довольно сильная школа легкой атлетики, в том числе созданы все условия для подготовки слепых и слабовидящих спортсменов. Ребята всегда в лидерах на чемпионатах России, Европы, мира и Паралимпийских играх. Надеюсь, этот чемпионат страны станет для южноуральцев очень успешным и позволит им без проблем отобраться на мир».

Сегодня в программе чемпионата России забеги на 200 метров и полуторакилометровая дистанция, а также прыжки в длину и метание диска. Соревнования проходят ежедневно с 11.30 до 13.15 на легкоатлетическом стадионе имени Елены Елесиной. Церемония награждения победителей и призеров начинается в 13.00.