Яндекс.Метрика
  • Спорт

Всем школьникам будут выдавать бесплатные сертификаты для посещения секций

Фото Всем школьникам будут выдавать бесплатные сертификаты для посещения секций

В России планируется выдавать всем школьникам специальные сертификаты на посещение кружков и секций, сертификаты будут бесплатные и каждый сможет выбрать себе занятие, которое нравится. Данная идея будет реализована в рамках нацпроекта «Образование», пишет газета «Известия».

По данным издания, об этой идее рассказала министр просвещения Ольга Васильева во время рабочего визита в Хакасию. Так, сертификатом можно будет оплатить занятия в спортивных школах, школах искусств, кружках и так далее — по выбору самого ребенка. В настоящее время программа уже работает в девяти регионах страны. В 2018 году сертификаты начнут выдавать еще в 11: Удмуртской и Чеченской республиках, Коми, Томской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Новгородской, Рязанской, Тамбовской, Ярославской областях. Затем программа будет расширена и на другие субъекты.

Как отметила Ольга Васильева, дополнительное образование необходимо для ранней профориентации учеников. По ее словам, в основе системы персонифицированного финансирования лежат принципы равного и свободного доступа детей к получению сертификата на обучение по дополнительным общеобразовательным программам (без конкурсного отбора, квот и т.д.); равный доступ к любой образовательной программе, реализуемой на территории проживания, а также возможность при необходимости в любой момент сменить или поступить на обучение по новой программе.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Российским школьникам дадут сертификаты на допобразование».

Комментарии 0
    Новости по теме школа