Яндекс.Метрика
  • Спорт

Воспитанников челябинского «Трактора» не допустили к участию в Олимпийских играх в Пхенчхане

Фото Воспитанников челябинского «Трактора» не допустили к участию в Олимпийских играх в Пхенчхане

Международный олимпийский комитет обнародовал список атлетов, которые имеют право выступить в Пхенчхане. Среди приглашенных не оказалось ведущих российских спортсменов. Так, в шорт-треке предварительно отстранены Евгения Захарова и Татьяна Бородулина.

В конькобежной команде отклонено 90 процентов состава мужской сборной и 80 процентов женской. Никто из лидеров - Денис Юсков, Павел Кулижников, по предварительной информации, приглашения не получат.

Биатлонист Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов также отсутствуют в списке участников Игр.

«Конечно же, как человек, который посвящает свою жизнь спорту, я хотел и был мотивирован ехать и выигрывать Олимпийские игры. Даже без флага и гимна. Все эти вещи в моём сердце. Все знают, где я родился и ради кого побеждаю. Но история с моими друзьями и коллегами - Евгением Беловым, Александром Легковым, Максимом Вылегжаниным и другими, дисквалифицированными МОК, заставляла меня задуматься. В их чистоте я уверен, как в своей. Я знаю, каким трудом они завоевывали свои медали. Я не сильнее их. Но я соревнуюсь, а они вынуждены сидеть дома. Именно поэтому я не был уверен, что со мной не поступят подобным образом. Я был разочарован в олимпийском движении. Я удивился и расстроился гораздо меньше, чем о  ноябрьской дисквалификации ребят. И на этот раз я не буду переживать, а продолжу делать свою работу и получать от этого удовольствие. На олимпийских играх жизнь не заканчивается, будут другие соревнования, где мы будем выигрывать и доказывать, что мы — россияне, мы — сильные, мы — чистые», - прокомментировал решение МОК на своей страничке в Instagram Сергей Устюгов.

Также нет в списке участников Олимпийских игр нападающего сборной России, воспитанника челябинского «Трактора», чемпиона мира среди молодежи Валерия Ничушкина и Антона Белова.

Главной причиной отказа МОК является не употребление допинга, а совокупность информационных данных, в том числе и от Московской антидопинговой лаборатории.

Напомним, ранее международный олимпийский комитет пожизненно отстранил от Олимпиады Ольгу Фаткулину. МОК признал ее виновной в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи, ее результаты с ОИ-2014 аннулированы. В Сочи она была второй на дистанции 500 метров.

В Госдуме сейчас заговорили о бойкоте Олимпиады. Российским спортсменам посоветовали пересмотреть вопрос об участии в Олимпийских играх 2018 года.

С соответствующим предложением выступил председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Пост о своем отношении к решениям МОК он выложил на своей страничке в фейсбуке.

«Если разъяснений не последует, то возможно, спортсменам нужно будет пересмотреть решение относительно своего участия в Олимпийских играх в Пхенчхане. Ни у кого не вызывает сомнений, что кампания, направленная на выбивание сильнейших российских спортсменов из Олимпийских игр, является спланированной. Нет данных о том, чтобы они принимали допинг или когда-либо наказывались за подобные нарушения», - отметил Дегтярев.

Окончательные списки спортсменов, допущенных к участию в Олимпиаде, станут известны 25 января.

Комментарии 0
    Новости по теме Ольга Фаткулина