Яндекс.Метрика
  • Спорт

Велопробег в честь юбилея ММК

Фото Велопробег в честь юбилея ММК

Ежегодное мероприятие, проходящее на стыке двух главных городских праздников  - Дня города и Дня металлурга, в нынешнем году посвящено 80-летию  Магнитогорского металлургического комбината. К участию в соревнованиях допускаются жители города и его гости старше 18 лет. В прошлом году марафонскую дистанцию в 42 километра от «Первой палатки» до ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» преодолели свыше 250 человек. В этом году организаторы ожидают не меньшего интереса со стороны участников, в том числе иногородних.

На пресс-конференции, посвященной предстоящему велопробегу, были озвучены основные нововведения нынешних соревнований. Прежде всего, участников решено разбить на две группы  - спортсменов и любителей, которые будут стартовать с пятиминутным интервалом. Это, по мнению Ларисы Денисовой, президента городской федерации бодибилдинга и фитнеса, а также двукратной победительницы пробега в женском зачете, позволит избежать лишней сутолоки на старте. По словам начальника управления физической культуры, спорта и туризма администрации Магнитогорска Елены Кальяновой, главные отличия спортсменов, помимо цвета номеров, в наличии шлема и обязательной медицинской справки о состоянии здоровья. Кстати, стартовый номер в этом году решено крепить к рулю. Еще одно новшество – видеокамера, которая будет установлена у финишных ворот, и которая позволит определить лучшее время при групповом финише участников.

Второй год подряд участников ожидает серьезный призовой фонд. Благодаря поддержке Законодательного собрания Челябинской области, он составит 150 тысяч рублей. Об этом сообщил организатор соревнований, помощник депутата Госдумы  Антон Семенов. Поэтому внакладе не останутся ни спортсмены, ни любители. У спортсменов предусмотрены две категории – мужчины и женщины, у любителей сохранены и все прежние возрастные категории у мужчин и женщин.

Как и в прежние годы, на трассе участников будут ждать три пункта, где велогонщики смогут получить воду. Особое внимание уделяется безопасности спортсменов при передвижении по трассе  - этим вопросом будут заниматься городская автоинспекция, а также ГИБДД Абзелиловского района. Решен и вопрос возвращения в город - обратно участников соревнований отвезут автобусы,  а их двухколесных «коней» грузовой транспорт. Впрочем, считает заместитель директора ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск Олег Закиров,  с возвращением гонщикам торопиться не стоит, ведь сразу по завершении  церемонии награждения участников в горнолыжном центре стартует фестиваль летнего драйва «Магнитная буря», который станет еще одним значимым событием этого лета. Таким образом, финиш велогонки станет и стартом мероприятий фестиваля.

Регистрация участников уже началась и продлится до 6 июля. Она проходит ежедневно с 13 до 19 часов в кабинете № 47 легкоатлетического манежа спортклуба «Металлург-Магнитогорск» (ул. Набережная, 5). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку или расписку о персональной ответственности за жизнь и здоровье. Кроме того, записаться можно на месте старта – там регистрация будет проходить 7 июля с 8 ч. до 9 ч.30 м. Старт состязаний запланирован на 10 часов. Контрольное время на преодоление дистанции  - три часа.

Главным организатором соревнований по традиции выступает ОАО «ММК». Поддержку мероприятию оказывают Законодательное собрание Челябинской области, профком комбината, ВПП «Единая Россия». Спонсоры велопробега – сеть спортивных магазинов «Триал-спорт» и  компания «Люкс-вода». Непосредственное проведение возложено на управление физической культуры, спорта и туризма администрации Магнитогорска и спортклуб «Металлург-Магнитогорск», сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме велогонки