Велопробег в честь главных праздников Магнитки

Фото Велопробег в честь главных праздников Магнитки

Традиционный велопробег был посвящен Дню города Магнитогорска, Дню металлурга и 85-летию Магнитогорского металлургического комбината. Организаторами соревнований выступили управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города, ПАО «ММК», МБУ «Спортивный клуб МСТК», Федерация велосипедного спорта г. Магнитогорска при содействии МГМОО «Союз молодых металлургов» и 2 GIS Магнитогорск.

На старт трассы длинной более 43-х километров вышли около 600 участников, среди которых были как спортсмены-профессионалы, так и простые любители велосипедного спорта. В числе велогонщиков были как магнитогорцы, так и гости из соседних городов и регионов.    Велогонка проводилась среди мужчин и женщин в классах «Спортсмены» и «Любители». В группе «Любители» шесть возрастных категорий мужчин и четыре – женщин. В классе «Спортсмены» состязались мужчины и женщины без разделения на возрастные группы.

Благодаря хорошей         погоде гонка получилась быстрой. Через час первые участники были уже у финиша - у ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». Ими оказались Илья Петров и Надежда Боровинская. Надежда - из Белорецка, кандидат в мастера по шоссейному велоспорту. Илья, помимо звания абсолютного чемпиона, получил приз за первое место в классе любителей в возрасте от 18 до 30 лет. Вторым в этой категории был Марат Зигангиров из компании «Фаэтон», третьим - сотрудник ООО «ММК-Информсервис» Эльдар Залялов. В группе от 31 до 40 лет победил постоянный участник и призёр велогонки Олег Можгин. Второе место занял представитель ОСК Дмитрий Михалин, третье - Александр Григорьев из спортклуба «Металлург-Магнитогорск». Также в велогонке отличились Максим Пашнин, Александр Руб-лёв, Михаил Гайсин. Третье место в возрастной группе от 51 до 60 занял Вячеслав Рябов из хоккейного клуба «Металлург». А бронзовым призёром в категории от 61 до 65 лет стал Сергей Конев - председатель федерации велосипедного спорта, доцент МГТУ, кандидат технических наук.

Никто не ожидал, но на состязания подали заявки и возрастные участники. Пришлось ради них вводить категорию «66 лет и старше». В ней лучшими оказались Илья Мавродиев и Александр Гротов из Уфы. Третье место занял Анатолий Павкин из Белорецка.

Среди любителей-женщин отличились Кристина Цупикова, Гузель Мингазова, Лилия Авдеева, Марина Михайлова и Татьяна Карпенко. Преподаватель МГТУ Лилия Давлеткиреева заняла третье место в своей группе, хотя была на горном велосипеде. Председатель магнитогорской Федерации бодибилдинга, мастер спорта Лариса Денисова заняла первое место в категории от 41 до 50, а Светлана Бабичева - второе. Помимо серебряной медали Светлане вручен приз «За волю к победе». Она упала около озера Солёного и сломала ключицу, но доехала до финиша. Причём с хорошим результатом.

В группе от 51 года и старше победили Надежда Затонская и Наталья Максимова. Наталья получила дополнительно и подарок - как самая возрастная участница среди женщин. А у мужчин самым старшим оказался Виктор Базаров - 1939 года рождения.

В классе «Спорт» победили Николай Марков, Алексей Громов и Егор Коробкин. Церемония награждения была торжественной, участники -  хоть и уставшими, но очень довольными. Благодаря солидному подбору спонсоров и партнёров, победители, призёры и другие участники в разных категориях и возрастных группах получили достойные призы и памятные подарки.

По материалам газеты «Магнитогорский металл»