Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Каслях отлили памятные статуэтки для этапа Гран-при по фигурному катанию

Каслинский завод архитектурно-художественного литья изготовил партию подарков для победителей этапа Гран-при по фигурному катанию среди юниоров, который пройдет в Челябинске.

В ближайший четверг,12 сентября,в Челябинске стартует этап Гран-при по фигурному катанию. Специально к этим соревнованиям каслинские мастера отлили фигурки для победителей.

Подарок представляет собой бронзовую скульптуру фигуристки-одиночницы, исполняющей сложный пируэт под названием «бильман». В этом пируэте исполнительница, вращаясь на одной ноге, берется двумя руками за лезвие конька и поднимает ногу высоко над головой. Вращение получило свое название в честь знаменитой швейцарской фигуристки, чемпионки мира и Европы 1981 года Дениз Бильман.

Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, автор статуэтки - петербургский скульптор Ярослав Барков, чье сотрудничество с Каслинским заводом продолжается уже более пяти лет. Общая высота статуэтки составляет всего 25 сантиметров. На боковой поверхности подставки размещен рельефный логотип и название соревнований, а также надпись: «Russia * Chelyabinsk* 2019».

Юниорские Гран-при по фигурному катанию являются одним из основных элементов международного календаря мирового фигурного катания. Эти соревнования проводятся с осени 1997 года и проходят преимущественно в Европе, США и Японии. В нынешнем сезоне России доверили провести два крупнейших международных состязания: Гран-при среди взрослых спортсменов состоится в Москве, юниорский этап – в Челябинске.

На челябинской арене «Трактор» выступят сильнейшие юниоры мира в возрасте 13-19 лет более чем из 30 стран. Они разыграют четыре комплекта наград – в одиночном катании (юниоры и юниорки), а также в парном катании и танцах на льду.

Комментарии 0
    Новости по теме Мечел