Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинской области стартовал Кубок Федора Конюхова

Фото В Челябинской области стартовал Кубок Федора Конюхова

Соревнования проходят вот уже шестой год и собирают участников со всей страны. Так, в этом году в «Кубе путешественника Федора Конюхова» участие примут 104 спортсмена. Челябинскую область представляют спортсмены из Озерска, Миасса, Снежинска и Челябинска, всего – 46 человек.

Старты начались с торжественного открытия. «Рада видеть здесь такое большое количество участников, приехавших завоевать Кубок путешественника, Федор Филиппович уже в пути и желает всем удачи, отличных стартов. Ребята, попутного вам ветра, хорошего настроения и пусть победит сильнейший!», - обратилась к молодым спортсменам Александра Губина, генеральный директор Клуба-отеля «Золотой пляж».

Как отметил главный судья соревнований, Владимир Абдулгазин, соревнования особенно важны для Центральной части и средней полосы России, потому что это отборочный этап на Первенство России в классе Оптимист, также он поблагодарил организаторов и партнеров мероприятия и пожелал всем ребятам достойно проявить себя и побороться за Кубок путешественника Федора Конюхова.

Федор Конюхов лично вручит Кубок команде-победителю на торжественной церемонии награждения, которая состоится 8 июня.

Также Федор Конюхов расскажет о своих дальнейших планах: о переходе на весельной лодке вокруг Антарктиды. В ноябре 2018 года самый известный путешественник России начнет свою экспедицию с австралийского острова Тасмания, далее курсом южнее Новой Зеландии в Тихий океан, где перед гребцом раскинется самый большой отрезок Южного океана, общая протяженность маршрута составит 9 тысяч километров. Финиш маршрута – мыс Горн. За всю историю переходов на весельной лодке еще никому не удавалось пересечь Южный океан. На маршруте Федору Конюхову предстоит обойти более 200 тысяч айсбергов длиной от 500 метров до 180 километров и бороться с самыми сильными средними ветрами на планете.

Лодка для путешествия будет построена по проекту лодки Тургояк, на которой Федор пересек Тихий океан от Чили до Австралии, разумеется, с учетом особенностей перехода Южного океана. Размер лодки останется без изменений – 9 метров в длину.

Генеральным спонсором регаты выступит нефтесервисная компания АКРОС, которая уже несколько лет помогает в организации мероприятия. Компания поддерживает и другие проекты Федора Конюхова, в том числе знаменитый переход на весельной лодке «Тургояк» через Тихий океан. В рамках регаты компания «АКРОС» также проводит выездные обучающие семинары для своих партнеров. Более подробно на сайте компании.

Комментарии 0
    Новости по теме ГЛЦ Солнечная долина