Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинской области прошла детская регата с участием Федора Конюхова

Фото В Челябинской области прошла детская регата с участием Федора Конюхова

«Золотой пляж» на озере Тургояк под Миассом принимает участников «Кубка путешественника Федора Конюхова» уже шесть лет подряд. В этом году участие в соревнованиях приняли 104 юных спортсмена со всей России в возрасте от 7 до 12 лет. Среди них – 46 представителей Южного Урала: из Челябинска, Озерска, Снежинска и Миасса.

Немало проблем ребятам доставила погода: поначалу над озером царил штиль. Некоторые участники даже всерьез требовали отмены соревнования. Трудные условия прокомментировал главный судья Владимир Абдулгазин: «Тургояк проявил себя во всей красе. Это горное «привередливое» озеро. Скорость ветра при старте составила 1,5-2 м/сек., 50 лодкам даже не удалось уложиться в контрольное время. Все ребята молодцы и проявили себя достойно».

Впрочем, никакие трудности не помешали юным спортсменам проявить себя. Победителем среди девушек стала Екатерина Малькова из Челябинска. А вот в Тольятти уедут сразу 2 награды: за победу в личном зачете у юношей, где первенствовал  Александр Голованов, и в командных соревнованиях.  Награду они получили лично из рук своего кумира и вдохновителя – Федора Конюхова. Легендарный путешественник не только пообщался с ребятами, но и ответил на вопросы журналистов.

На пресс-конференции Федор Филиппович подробно рассказал о готовящемся осенью 2018 года путешествии. Экспедиция от берегов Тасмании по Тихому и Южному океанам до южноамериканского мыса Горн составит 9000 километров. Опасный маршрут может напугать даже самого отважного морехода, но Федор Конюхов признается: ему всегда помогает вера. «Чтобы экспедиция осуществилась, надо быть готовым физически, морально, духовно, материально, технически. Это все складывается. Я тренируюсь, конечно, самое главное для меня – пост и молитвы. И это же самое тяжелое», - пояснил он.

Сейчас экспедиция находится в стадии активной подготовки, главное в ней – строительство весельной лодки, которая будет создана по проекту легендарного судна «Тургояк». На нем Федор Конюхов совершил плавание  по Тихому океану от берегов Чили до Австралии. Есть у путешественника и еще более долгоиграющие планы. По секрету Федор Филиппович признался, что планирует совершить погружение в Марианскую впадину. Впрочем, этого не стоит ждать раньше 2023 года.

Возвращаясь к настоящему, Федор поблагодарил коллег, приложивших руку к созданию детской яхтенной школы. Она начала свою работу здесь же, на берегу Тургояка на базе клуба-отеля «Золотой пляж» с 25 мая. Здесь школьники могут не только научиться трудному и захватывающему виду спорта, но и в полной мере проникнуться красотой Южного Урала.

«Яхтенный спорт – занятие дорогое. Мы пытаемся сделать его как можно более доступным. В этом проекте, как любом добром, детском, есть романтическое направление – развить любовь к родному краю. Главное, что ребенок из своего времяпрепровождения здесь вынесет какой-то эмоциональный подъем», - отметил руководитель проекта Андрей Мокроусов. Занятия в яхтенной школе продлятся до октября.

Фото Алисы Сынбулатовой

Комментарии 0
    Новости по теме детская регата