Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинске прошел региональный этап фестиваля «Дворовый футбол»

Отборочный этап Всероссийского фестиваля детского дворового футбола «6х6» прошел в Челябинске в рамках проекта  партии "Единая Россия" «Детский спорт». Фестиваль в этом году проходит впервые с целью привлечения как можно большего количества детей, не занятых в спортивных секциях, к здоровому образу жизни, а также организации летнего досуга.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания региона Марина Поддубная и координатор партийного проекта «Детский спорт» Денис Лапотышкин.

На стадионе «Калибр» собрались 22 детских футбольных команды, прошедшие отбор на муниципальном этапе: 18 команд мальчиков и 4 команды девочек 13-14 лет.

Со словами напутствия к юным спортсменам обратилась Марина Поддубная: «Дорогие ребята, вы уже проявили себя на муниципальном этапе соревнований, сегодня мы узнаем команду-победителя регионального этапа. Желаю вам победы, спортивного азарта и новых личных достижений!».

Вице-спикер отметила, что проект «Детский спорт» уже несколько лет работает в регионе. В прошлом году в рамках проекта был проведен ремонт в 12-ти спортивных залах, построен стадион. Кроме того, в рамках проекта было организовано более 200 спортивных мероприятий. «Мы всегда настаиваем на том, что детям нужно давать самое лучшее, поэтому залы оснащаем по максимуму современным оборудованием», – подчеркнула Марина Поддубная.

«Наша главная задача - вовлечение максимального количества детей в занятия физкультурой и спортом, привитие им идей здорового образа жизни, – говорит Денис Лапотышкин. – Футбол является одним из любимых видов спорта молодого поколения. Ранее силами партийцев неоднократно организовывались различные соревнования по дворовому футболу, но они не имели единых правил проведения. Поэтому было принято решение организовать Всероссийский фестиваль с единой системой соревнований среди дворовых команд».

Всероссийский фестиваль «Дворовый футбол» в этом году проходит впервые. Его основной целью стала организация досуга детей на каникулах и создание единой системы соревнований среди дворовых команд.

В Челябинской области фестиваль стартовал в конце мая. Он состоит из трех этапов – муниципального, регионального и всероссийского. Муниципальный этап соревнований уже завершился во всех районах области, по его итогам было отобрано 22 команды-победителя из Челябинска, Златоуста, Южноуральска, Верхнего Уфалея, Верхнеуральска, Кыштыма, Локомотивного, Озерска, Снежинска, Еткульского, Нязепетровского, Аргаяшского, Чебаркульского, Сосновского, Саткинского, Троицкого, Карталинского, Уйского, Еманжелинского районов. Команды сформированы из мальчиков и девочек 13-14 лет по 10 человек в каждой.

Главный приз турнира - право сыграть в финале Всероссийского турнира Фестиваля детского дворового футбола, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце августа.

По итогам регионального этапа фестиваля дворового футбола победителями среди девочек стали команды следующих муниципальных образований: 1 место – Еткульский район; 2 место – Аргаяшский район; 3 место – Златоуст.

Среди мальчиков: 1 место – Озерск; 2 место – Верхнеуральский район; 3 место – Златоуст.

На стадионе ребята также могли выполнить нормативы ГТО. При поддержке Дениса Лапотышкина для участников соревнований и их наставников была организована полевая кухня. Горячая пища помогла ребятам восстановить силы после напряженной и волнительной игры.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области