Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинске открылся новый Центр для сдачи норм ГТО

Антон Макеев

Вчера, 31 октября, в Челябинске  в манеже УралГУФКа открылся Центр тестирования ВФСК ГТО. Согласно приказу министра спорта РФ, вуз наделяется полномочиями осуществлять выполнение нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Сегодня в Челябинской области функционируют 53 Центра тестирования комплекса ГТО, в которых каждый желающий сможет выполнить испытания (тесты) комплекса. Новый Центр тестирования на базе УралГУФК стал 54-м по счету. При этом он будет одним из ведущих, поскольку позволяет принять нормативы обязательного вида комплекса ГТО (длинный бег) круглогодично, что очень актуально для региона.

Как рассказал директор Центра Антон Васиченко, главная цель - привлечь к сдаче норм ГТО как можно больше студентов не только с УралГУФКа, но и со всей области. Тут можно и повысить свою квалификацию, и просто потренироваться в свободное время. Амбиции у Центра – стать лучшим по стране.

Сейчас только 30% студентов сдают нормы на золотые значки, представители Центра убеждены, что его открытие способно улучшить этот показатель. В дальнейшем в планах у университета продолжать улучшать условия для обучения и тренировок в самом манеже.

Во время церемонии открытия первые испытания (тесты) выполнили студенты УралГУФК, а также состоялись мастер-классы по выполнению испытаний «Стрельба из пневматического оружия» и «Самооборона без оружия» для всех желающих.

«Работа еще не вся закончена, в ближайшее время поменяем дорожки для бега на новые, улучшенные. Будем готовиться к саммитам ШОС и БРИКС, так что ремонт будет проводиться во всем университете, запланировано немало спортивных мероприятий. Сейчас же главное внимания не только студентов, но и взрослых слоев населения привлечено к сдаче норм ГТО. Всех приглашаем посетить наш Центр», - сказал исполняющий обязанности ректора Уральского Государственного университета физической культуры Сергей Сериков.

«Комплекс ГТО является одним из тех инструментов, который помогает решать эти задачи, - добавляет заместитель министра спорта Челябинской области Виталий Якушев. – Кроме того, согласно майским указам Президента РФ Владимира Путина, необходимо увеличить до 55% долю граждан, занимающихся физической культурой и спортом, реализуя нацпроект «Спорт – норма жизни». В этой связи открытие Центра тестирования поможет эффективней реализовывать и нацпроекты».

В Центре задействованы практически все площадки для дисциплин из норм ГТО, среди недостающих элементов можно назвать разве что бассейн.

Записаться в Центре на сдачу норм ГТО сможет любой желающий, проживающий в Челябинской области, для этого надо будет пройти регистрацию на сайте или сделать это по телефону.

Комментарии 0
    Новости по теме ГТО