Яндекс.Метрика
  • Спорт

Уверенной победой российской сборной завершилось юношеское Первенство Европы по классическим шахматам

Фото Уверенной победой российской сборной завершилось юношеское  Первенство Европы по классическим шахматам

 Всего российский шахматный «десант» завоевал  на молодежном первенстве Европы по шахматам 11 наград различного достоинства. Блестяще выступили на Европейском первенстве наши земляки  Галина Мироненко из Сатки  ("девушки до 12 лет") и воспитанник челябинской МБУ СШОР №9 Ярослав Ремизов («юноши до 14 лет»).

Так, Галина осталась недосягаемой для более чем  95 претенденток на европейские награды. Заработанные на протяжении турнира 7,5 очка из 9 возможных, а также благоприятные дополнительные показатели, обеспечили девушке титул чемпионки Европы! Стоит отметить и усилия наставников чемпионки. Всестороннюю помощь Галине  при подготовке к турниру и поддержку во время ответственных стартов  оказывал чемпион мира среди студентов, челябинский гроссмейстер Павел Понкратов. 

Челябинец Ярослав Ремизов (тренер гроссмейстер Татьяна Шумякина) стартовал с 42 позиции  в одной из самых многочисленных групп – 125 участников из 33 стран. Стоит отметить, что 8 из 9 партий Ярослав провел  с соперниками, обладающими гораздо большим, чем у него, шахматным рейтингом,  и перед последним, решающим туром мог рассчитывать на европейское золото. В заключительной партии с испанцем Henderson De La Fuente Lance, играя на первом столе, Ярослав имел преимущество на протяжении всего поединка, но, к сожалению, не смог его реализовать. В итоге  -  в активе нашего земляка 7 очков, что лишь на пол-очка  меньше победного результата. Дополнительные показатели позволили талантливому южноуральцу  стать обладателем  европейской «бронзы»!  А успешная борьба с более сильными соперниками позволила Ярославу поднять свой шахматный рейтинг на 160 пунктов и стать мастером ФИДЕ.

Комментарии 0
    Новости по теме шахматы