Яндекс.Метрика
  • Спорт

Рыцари черно-белых полей определили чемпионов

Фото Рыцари черно-белых полей определили чемпионов

Сильнейшие шахматисты и шахматистки области с 27 февраля по 5 марта определяли победителей в классических шахматах, рапиде и блице. В чемпионате области приняли участие спортсмены из Магнитогорска, Сатки, Усть-Катава, Верхнего Уфалея, Трехгорного, Копейска и, конечно Челябинска.

На старт чемпионата региона по классическим шахматам вышли 49 мужчин и 28 представительниц прекрасной половины человечества. По итогам девяти туров, которые предполагал регламент турнира, у мужчин не оказалось равных челябинскому мастеру ФИДЕ, рейтинг-фавориту соревнований Александру Гутеневу. Не допустив ни одного поражения на всей турнирной дистанции, Александр набрал 7,5 очка и стал обладателем чемпионского титула и первого приза соревнований. На одно очко отстали от лидера сразу три шахматиста: чемпион области прошлого сезона, мастер ФИДЕ Иван Фролов, молодой челябинский шахматист Никита Казанцев и юный воспитанник гроссмейстера Татьяны Шумякиной Ярослав Ремизов. Именно в таком порядке и расставили молодых людей в итоговой таблице дополнительные показатели.

 В женском турнире по классическим шахматам не оставила соперницам шансов челябинская студентка, женский мастер ФИДЕ Альфия Насыбуллина (7,5 очка из 9). Повторила свой успех Альфия и в быстрых шахматах, и в блице, тем самым добавив к своему чемпионскому титулу эпитет «абсолютный»!

Второй приз достался воспитаннице челябинской МБУ СШОР№9 Юлии Винокур. Девушка завершила турнир, набрав семь очков, впоследствии продублировав свое вице-чемпионство и в рапиде! Третье место в женском турнире по классическим шахматам осталось за прошлогодней чемпионкой, челябинской студенткой, женским мастером ФИДЕ Аленой Сусловой (7 очков)

  В  турнире по быстрым шахматам у мужчин не оказалось равных саткинскому шахматисту Евгению Сомкину (7,5 очка из 9 возможных), второе мест занял Николай Мокин из Челябинска (7.5 очка), третий приз у магнитогорца Алексея  Польщикова (7 очков).

Блиц  проводился по швейцарской системе в одиннадцать туров. Лучший результат  дистанции турнира – 9 очков – показал челябинец Николай Мокин, на пол-очка отстал от него Андрей Шурунов, третий приз увез в Магнитогорск Дмитрий Морозов (8 очков).

Комментарии 0
    Новости по теме шахматы