Яндекс.Метрика

Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

Фото Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

Российский биатлонист, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете Антон Шипулин в 31 год уходит из большого спорта. Заключительный старт в своей профессиональной карьере екатеринбуржец проведет 29 декабря. Он примет участие в «Рождественской гонке».

Олимпийский чемпион российский биатлонист Антон Шипулин на пресс-конференции в Москве прокомментировал решение завершить карьеру в 31 год. Об этом сообщает «Сhampionat».

Уроженец Екатеринбурга назвал несколько причин своего решения об окончании профессиональной карьеры.

«Первая — это не выступление на Олимпийских играх, когда возраст подходил к пику. В этом году мы приняли решение с тренером стараться выступать дальше. Но из-за последней ситуации в Австрии, когда бездоказательно начали нас обвинять, у меня опустились руки. Я не выходил из комнаты три дня, старался отвлекать себя тренировками, но это не помогало. Писал плюсы и минусы на листочек, чтобы принять верное решение. После прилёта к семье в Екатеринбург я принял окончательное решение. Нету смысла дальше мучить родных и болельщиков», - сказал Антон Шипулин.

Во время этапа Кубка мира в Хохфильцене австрийские правоохранительные органы предъявили обвинения в нарушениях антидопинговых правил членам сборной России, включая Шипулина. Биатлонист отметил, что у него нет сил бороться с ветряной мельницей, нет сил унижаться и быть подозреваемым в беспочвенных обвинениях.

«Я никогда в жизни не употреблял допинг. Я никогда не нарушал антидопинговых правил. Я всегда добросовестно проходил все допинг тесты и всегда был открыт для всех антидопинговых служб. У меня нет никакого объяснения происходящему. Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает мое доверие, как абсолютно чистого спортсмена, не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом. Любые обвинения, даже любые домыслы в свой адрес, иначе как полным бредом я назвать не могу. Это абсолютно безосновательный бред, ничего кроме возмущения не вызывающий. Я всегда честен перед собой, биатлонной семьей и болельщиками. Мне не в чем упрекнуть себя», - написал на своей странице в социальной сети Антон Шипулин.

Также российский спортсмен отметил, что существуют некоторые проблемы со здоровьем. За последнее время он уже трижды переболел вирусными заболеваниями. Все эти факторы и повлияли на такое решение.

 «Спасибо большое вам, дорогие болельщики, за вашу поддержку! Без вас это приключение было бы в разы сложнее. Мои победы - это также и ваши победы. Я всегда буду это помнить. Вы - лучшие. Надеюсь, нам удастся вас порадовать еще раз на «Рождественской гонке», которая пройдет 29 декабря и станет заключительной в моей профессиональной карьере», - написал на своей странице в социальной сети Антон Шипулин.

Для справки:

Антон Шипулин - российский биатлонист, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в эстафете, чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призёр чемпионатов мира. Обладатель малого Кубка мира в зачёте масс-стартов. Абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2008. Двукратный победитель Гонки чемпионов в смешанной эстафете, двукратный победитель Гонки чемпионов в масс-старте. Заслуженный мастер спорта России.

Фото: из личного архива Антона Шипулинаи РИА Новости

Комментарии 0
    Новости по теме Антон Шипулин