Фото На чемпионате Европы по легкой атлетике южноуральские параспортсмены завоевали восемь медалей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве спорта Челябинской области, все го в чемпионате Европы приняли участие более 600 спортсменов из 36 стран мира. В составе сборной России выступили три южноуральских атлета - Алексей Котлов, Анна Сапожникова и Вадим Алешкин. В первый соревновательный день отличился спортсмен из Трехгорного Алексей Котлов под руководством тренера Елены Мальчиковой. На дистанции в 400 метров он выиграл «золото» с результатом 49,81 секунды. В этот же день челябинка Анна Сапожникова – воспитанница тренера Виктора Слободчикова - добыла бронзовую медаль в прыжках в длину. А 13 июня Алексей Котлов одержал победу в беге на 200 метров, 14 июня Анна Сапожникова поднялась на вторую ступень пьедестала почета, став призером на дистанции 200 метров. На следующий день Алексей Котлов на дистанции 100 метров добыл «серебро», на этой же дистанции среди женщин второй оказалась Анна Сапожникова, уступив лишь спортсменке из Британии.

Две серебряные медали 16 июня завоевали Анна Сапожникова и Алексей Котлов в эстафете 4х100 метров. Чемпионат Европы в Италии стал решающим этапом отбора на XV летние Паралимпийские игры – 2016 в Рио-де-Жанейро.

По словам министра спорта Челябинской области Леонида Одера, достижения южноуральцев позволят им пройти жесткий отбор в паралимпийскую сборную России для участия в Олимпийских играх в Рио в сентябре.