Яндекс.Метрика
  • Спорт

Магнитогорск открыл Сурдлимпийские зимние игры

Фото Магнитогорск открыл Сурдлимпийские зимние игры

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, церемония открытия Сурдлимпийских зимних игр состоялась 29 марта на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». Главный акцент церемонии открытия делался на выборе места проведения игр, где река Урал разделяет материк на Европу и Азию. На сцене выступили хореографические коллективы, представляющие как русскую культуру, так и башкирскую. Флаги Сурдлимпиады спустили на гору пять парашютистов.

Ключевым моментом церемонии стала встреча сурдлимпийского огня. С вершины горы по коридору из «холодных фонтанов» в сопровождении тренеров-инструкторов спустился заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России, призер этапов Кубка мира, чемпион олимпийских игр в Афинах  в 2004 году по академической гребле Игорь Кравцов. Затем от лампады с олимпийским огнем факел зажгла заслуженный мастер спорта, чемпионка России, чемпионка мира 2008 года, чемпионка XXII Сурдлимпийских игр по дзюдо в 2013 году Наталья Дроздова. Именно ей доверили право зажечь и чашу Сурдлимпийского огня, установленную на территории проведения игр.

«Мы гордимся тем, что нам выпала честь принимать международные соревнования столь высокого уровня, — обратился к присутствующим губернатор Борис Дубровский. - Мы много и напряженно работали, чтобы праздник состоялся. Надеемся, что все участники и зрители получат только самые лучшие эмоции от этого яркого спортивного события. Будем болеть за свою команду, российскую».

Как отметил глава Магнитогорска Виктор Рашников, городу и раньше приходилось принимать спортивные соревнования различного уровня, но олимпийский турнир здесь проводится впервые. «Мы подготовили качественные трассы, на которых спортсмены должны показать хорошие результаты. Я практически уверен, что для вас, спортсмены, они станут счастливыми, достижения будут высокими, а зрители - самыми активными», — добавил Рашников.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский