Яндекс.Метрика
  • Спорт

Ледовому дворцу спорта «Трактор» присвоено имя Валерия Белоусова

Фото Ледовому дворцу спорта «Трактор» присвоено имя Валерия Белоусова

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Борис Дубровский. Документ размещен на официальном сайте правительства области.

В документе говорится, что решение о присвоении принято с учетом заслуг и большого вклад заслуженного тренера России по хоккею Валерия Константиновича Белоусова в развитие спорта в Челябинской области.

Напомним, знаменитый хоккеист и тренер, почетный гражданин Челябинска Валерий Белоусов скончался в Челябинске 16 апреля 2015 года на 67-м году жизни. На следующий день Борис Дубровский обратился к спортивной общественности с инициативой присвоить ледовой арене «Трактор» имя прославленного южноуральца, тренера Валерия Белоусова.

24 ноября Борис Дубровский вручил вдове легендарного тренера Валерия Белоусова атрибуты Зала славы российского хоккея -  именной золотой перстень с изображением хоккеиста и игровой свитер. На следующий день перед игрой челябинского «Трактора» с магнитогорским «Металлургом» на «домашней» арене «черно-белых» была установлена мемориальная доска с барельефом Валерия Белоусова. Его имя навечно занесено в зал славы отечественного хоккея как одного из лучших тренеров страны.

Валерий Белоусов - самый титулованный челябинский наставник и лучший бомбардир «Трактора» в истории команды. Все медали челябинцев были завоеваны при непосредственном участии Валерия Константиновича. Как игрок Белоусов провел за команду 11 сезонов, сыграл 447 матчей и набрал в них 446 (242+ 204) очков, завоевав в 1977-м году «бронзу» чемпионата СССР.

Тренерскую карьеру Валерия Константиновича в «Тракторе» можно разделить на два этапа: с 1986-го по 1995-й и с 2010-го по 2014-й годы. Команда, созданная Белоусовым на рубеже 80-х и 90-х годов, стала одной из лучших в истории клуба. Молодой коллектив сметал всех соперников на своем пути, но оба раза в 1993-м и 1994-м годах останавливался в шаге от финала. Тогда «Трактор» с Белоусовым завоевал три бронзовые медали (две – в чемпионате и одну – в кубке страны).

С 1982 по 1984 годы он был играющим тренером в Японии, трёхкратный чемпион Японии в составе команды «Одзи Иглз». За сборную СССР провёл 8 игр.

С 1984 по 1985 годы провел 48 матчей за команду «Металлург» (Челябинск), забив в ворота противника 33 шайбы. С 1985 по 1987 годы - играющий тренер команды «Металлург» (Магнитогорск). В 1995 году Белоусов возвратился в «Металлург» помощником главного тренера. 26 октября 1996 года стал главным тренером команды. В октябре уходит в «Авангард» (Омск), где работает до конца 2007 года. Летом 2008 года Белоусов возвращается на должность главного тренера магнитогорского «Металлурга».

В 2010 году – вновь приходит в «Трактор». В сезоне 2011/2012 «черно-белые» выиграли Кубок Континента и стали бронзовыми призерами первенства КХЛ, а годом позже завоевали серебряные медали, гремев на всю Лигу и заставляя болельщиков вспоминать неповторимый комбинационный стиль советской сборной. Валерий Константинович сумел объединить вокруг себя хоккеистов, разговаривавших с ним на одном хоккейном языке, и всегда давал им эмоциональный заряд, помогавший команде побеждать в каждом матче, рассказали в Клубе.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский