Яндекс.Метрика
  • Спорт

Челябинский гроссмейстер стал чемпионом мира по шахматам

Фото Челябинский гроссмейстер стал чемпионом мира по шахматам

На чемпионате мира по шахматам среди ветеранов, прошедшем в итальянском курортном городке Акви-Терме, 18 ноября определился победитель. Чемпионом мира в старшей возрастной категории стал челябинец, международный гроссмейстер Евгений Свешников.

В соревновании участвовали более 300 ветеранов шахмат из 51 страны мира, но даже жесткая конкуренция, традиционно присутствующая среди шахматистов старше 65 лет, не помешала прославленному теоретику завоевать чемпионский титул.

«Долгожданной победе Евгения Эллиновича на мировом шахматном первенстве среди сеньоров предшествовала целая серия успешных выступлений на ветеранских турнирах самого разного уровня. Так, прославленному теоретику шахмат в феврале этого года покорился представительный ветеранский турнир на ежегодном международном фестивале «Moscow Open», а в мае Свешников во второй раз стал обладателем кубка московского «Турнира Победителей», посвященного Дню Победы», - говорится в сообщении областной федерации шахмат.

Два года подряд челябинский гроссмейстер становился чемпионом России среди ветеранов в командном зачете, а выступая за команду «Малахит» в 2017 году в Сочи присовокупил к командному «золоту» и высшую награду на своей доске.

На прошлогоднем чемпионате мира среди ветеранов в Чехии Евгений Эллинович был как никогда близок к чемпионскому титулу, но решающими в дележе мест на мировом ветеранском пьедестале стали дополнительные показатели, которые не позволили гроссмейстеру подняться выше третьего меcта. В этом году уже ничто не помешало опытнейшему российскому шахматисту завоевать заветный трофей.

Комментарии 0
    Новости по теме шахматы