Яндекс.Метрика

«Сердце Урала» - Валерию Фалькову рассказали об интеграции науки и промышленности в Челябинской области

Фото «Сердце Урала» - Валерию Фалькову рассказали об интеграции науки и промышленности в Челябинской области

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудили вопросы интеграции науки и промышленности в Челябинской области.

На совещании обсудили новые формы синтеза промышленности и науки в регионах, который должен обеспечить научно-производственный суверенитет страны в части быстрого доведения научной идеи до высокого уровня технологической готовности.

Бизнес готов поддерживать университеты и вкладываться в разработки, для этого нужны новые форматы взаимодействия, считает министр.

«Доведение изделия до высокого уровня технологической готовности требует выстраивания в вузах единой технологической и управленческой цепочки: процессов исследования, проектирования и конструирования, прототипирования, тестирования и производства малой серии. Фактически речь идет о замыкании в едином управленческом контуре функций научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, опытного многосерийного производства», – отметил Валерий Фальков.

Алексей Текслер отметил, что Челябинский регион имеет уникальный опыт синтезирования науки и бизнеса в части прикладных исследований. Усилит это взаимодействие новый пилотный проект:

Губернатор поблагодарил Министерство науки и высшего образования России за поддержку южноуральских инициатив. «Что касается создания отраслевого института, мы поддержим этот проект. Имеем свои серьезные компетенции, крупнейшие проекты и производство. Конечно, создать такой отраслевой институт сможем. И ЮУрГУ как наш базовый вуз, возможно, отчасти МГТУ имени Г.И. Носова и наши крупнейшие предприятия, которые в этой сфере работают, в частности ГК КОНАР, уверен, такую инициативу поддержат», - подчеркнул Алексей Текслер.

В Челябинской области уже имеется практика совместных проектов вузов и производства. Так, исполнительный директор ПГ КОНАР, кандидат технических наук Данила Пыхов рассказал о совместном проекте с ЮУрГУ. Совместно с вузом в 2024 году началась реализация программы по проектно-ориентированному образованию «Факультет ПГ КОНАР». Это обучение по стратегическим для компании направлениям.

Также синтезу науки и промышленности также будет способствовать созданная совместно с индустриальными партнерами на базе ЮУрГУ передовая инженерная школа «Сердце Урала» считает ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Комментарии 0