Яндекс.Метрика

Родом из Касселя

Фото Родом из Касселя
Фото: anatoliy_gleb/Freepik.com

Курт Гольцберг в 16 лет стал работать на заводе Хеншель в Касселе. На этом заводе трудились его мать и отец. Курта поставили на сборочный конвейер, на котором собирали танки.

Шёл 1939 год. Первого сентября Гитлер выступил по радио с сообщением, что польские солдаты напали на немецких пограничников и захватили радиостанцию в городе Гляйвиц, что атака поляков была отбита. После немецкие войска вошли на территорию Польши. Германия объявила этой стране войну. Власти Франции и Великобритании третьего сентября, в свою очередь, объявили войну Германии, так как у них был договор с Польшей. Так началась Вторая мировая война. Фактически к октябрю Польши не стало.

Завод, где работал Курт, выпускал лёгкие танки, но опыт войны показывал, что нужны более мощные машины. Конструкторы завода разработали тяжёлый танк «Тигр». С 1942 года завод начал выпускать эти танки. Курт освоил все операции на сборке и начал выгонять готовые машины из цеха.

Однажды в цех пришёл гауптштурмфюрер войск СС, который увидел, как юркий парень лихо управляет танком. Он обратился к администрации завода с просьбой отпустить парня с ним на фронт. Спорить с этим серьёзным ведомством было нельзя, поэтому Курт попал на восточный фронт в Россию. Он оказался в самом пекле войны - на Курской дуге. Несмотря на грозный вид этой 56-тонной машины, танк был подбит и загорелся от попадания снаряда из пушки 122 калибра. Курт выбрался из танка и спрятался в воронке. Поздним вечером его захватили русские и отвели на свои позиции. Особой ценности танкист не представлял, и его отправили с другими военнопленными по железной дороге в лагерь в Челябинске.

… В лагере он был уже четыре года. Война кончилась, но так и не решался вопрос с возвращением пленных на Родину. Их водили под конвоем на работу. Однажды Курт грузил лопатой песок. Рядом стояли два молодых солдата охраны. Один охранник поинтересовался у другого:

- Ты откуда родом?

- Я из Касселя, - последовал ответ.

- Где это находится?

- В Челябинской области. Отсюда около трёхсот километров на юг.

- Странное название Кассель. Не русское какое-то.

- Да. Это город в Германии, который русские освободили от французов во времена Наполеона. Мои предки, когда вернулись на Родину, были поселены на свободные земли. Тогда осваивали новую линию обороны от степняков. На этих землях топографами было намечено 32 точки, где должны были возникнуть новые поселения. Когда новосёлы пришли селиться в точке №1, то решили, что поселение будет называться Кассель.

Курт услышал, что солдаты несколько раз назвали его родной город. Он решил подойти к ним. Стуча себя в грудь, он сказал:

- Их геборе ин Кассель. Я из Касселя.

- Я тоже из Касселя, - отозвался охранник. - Ваш город захватили американцы. Как же так, мы вас 150 лет тому назад освободили от французов, а вы на нас войной! А что ты там делал, в своём Касселе?

- Жил. Работал на заводе, где делали танки «Тигр».

- Ты знаешь, где ты сейчас находишься? Ты в Челябинске, а здесь, на заводе, делают танки ИС, которые били ваши «Тигры» так, что только шерсть летела.

Курт уже неплохо говорил по-русски, ведь он четыре года слышал русскую речь, поэтому всё хорошо понял.

Вот так встретились два молодых парня - немец и русский, и оба они были родом из Касселя.

Комментарии 0