Яндекс.Метрика
  • Экология

РМК: Новый иск с требованием о проведении экспертизы проекта ГОКа является злоупотреблением правом со стороны общественников

Фото РМК: Новый иск с требованием о проведении экспертизы проекта ГОКа является злоупотреблением правом со стороны общественников

Как уже сообщало агентство, общественники подали в Арбитражный суд иск с требованием обязать Томинский ГОК предоставить комплекс проектной документации для проведения общественной экологической экспертизы. Ранее общественники уже подавали иск в суд с требованием к ГОКу о предоставлении первоначального проекта строительства для проведения экспертизы.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Русской медной компании (Томинский ГОК – проект этой компании), суды признали требования по первому иску общественной организации неправомерными (у активистов на этот счет противоположное мнение). «Подача нового иска с требованием о проведении экспертизы является злоупотреблением правом со стороны организации «Экологический консалтинг» и не имеет под собой законных оснований для удовлетворения», - высказали свою точку зрения в РМК.

Кроме того, в компании подчеркивают, что утверждение истца о внесении изменений в проект не соответствует фактическим данным.

«Комплекс Томинского ГОКа состоит из трех основных самостоятельных проектов: горно-транспортная часть (производительность 28 миллионов тонн руды), обогатительная фабрика (28 млн. тонн в год) и «хвостовое хозяйство и оборотное водоснабжение». Все проекты получили положительное заключение Главгосэкпертизы. Ни в один из проектов АО «Томинский ГОК» не внес никаких изменений», - подчеркивают в пресс-службе РМК.

По результатам проведенного экологического аудита АО «Томинский ГОК» отказался от строительства хвостохранилища (проект «хвостовое хозяйство и оборотное водоснабжение»). Был предложен вариант использования закладочного материала на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа для ликвидации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский». «Отказ от реализации какого-либо из самостоятельных проектов не влечет утраты юридической силы положительных заключений государственной экологической экспертизы на остальные проекты», - отмечают в компании. То есть никаких дополнительных экологических экспертиз проекта после корректировки, по мнению АО, не требуется.

РМК также опровергает утверждение общественной организации об экологической опасности строительства Томинского ГОКа. В компании отмечают, что на сегодняшний день проект получил более чем 30 положительных заключений экспертиз и разрешений уполномоченных органов, которые подтверждают его соответствие действующим техническим регламентам и природоохранным требованиям. Ни одно из этих заключений или разрешений не признано незаконным.

«Таким образом, в исковом заявлении не содержится никаких законных и допустимых доказательств исковых требований. В этой связи исковое требование компания рассматривает как злоупотребление правом со стороны истца и считает, что иск не может быть удовлетворен», - делают выводы в РМК.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд