Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Задержан один из последних подозреваемых по делу о побоище на «Торнадо», скрывавшийся пять лет за границей

Фото Задержан один из последних подозреваемых по делу о побоище на «Торнадо», скрывавшийся пять лет за границей

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР региона Александр Скорик, находившийся в федеральном розыске Александр Гирь был задержан по прилету в аэропорту Челябинска. «Он был готов к задержанию и заранее написал явку с повинной», - уточнил Александр Скорик.

Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 УК РФ, по части 2 статьи 213 УК РФ, по части 1 статьи 212 УК РФ и по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ. По некоторым данным, Гить какое-то время проживал в США, Таиланде и Доминиканской республике.

Ранее в отношении Александра Гирь заочно была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Сразу после задержания в Челябинске Гирь был отправлен в СИЗО, где он проведет два месяца.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», побоище на рок-фестивале «Торнадо» произошло 29 августа 2010 года около 20 часов по местному времени в лагере имени Зои Космодемьянской под Миассом. Причиной беспорядков стала произошедшая 28 августа в летнем кафе ссора между хозяином шашлычной Робертом Назаряном и Александром Гирем с несколькими посетителями и группой местных жителей. На следующий день агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки. Потерпевшими по делу признаны 39 человек.

В июле 2013 года в Челябинском облсуде был оглашен приговор 13 обвиняемым. Тогда виновные получили до шести лет колонии.

В январе 2014 года начался второй процесс по делу о побоище, 31 июля 2014 года Челябинский областной суд огласил новый приговор. Максиму Попову назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре года и шесть месяцев, Сергею Курбатову - четыре года колонии общего режима. Анатолий Гилёв приговорен к трем годам условно, с испытательным сроком три года.

Кроме того, с осужденных в пользу 25 потерпевших решено взыскать 217 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также в пользу двух - материальный ущерб в размере 21,5 тысячи рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Следственное управление СК РФ по Челябинской област