Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Уголовное дело Юревича

Юревич объявлен в международный розыск. Следователи ходатайствуют об его аресте

Фото Юревич объявлен в международный розыск. Следователи ходатайствуют об его аресте

«Сегодня получено уведомление о том, что подано ходатайство в Ленинский районный суд Екатеринбурга об избрании в отношении Юревича меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с его объявлением в международный розыск», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» адвокат Юревича Игорь Трунов. 

По словам Игоря Трунова, сегодня сторона защиты намерена подать жалобу в Ленинский суд на ходатайство об аресте и на объявление их подзащитного в международный розыск. Адвокат отметил, что Юревич ни от кого не скрывался и следствие располагает заключением экспертов, что состояние его здоровья не позволяет прибыть на допрос в Екатеринбург.

Михаилу Юревичу уже трижды следователи присылали повестки для явки на допрос (последний раз 10 апреля). На тот момент Михаил Юревич проходил дополнительное медицинское обследование в отделении онкогематологии клиники Лондона и врачи запрещали ему ее покидать. Адвокат тогда предположил, что обследование продлится не менее месяца. 

Ранее Игорь Трунов объяснял агентству, что его подзащитный не может быть объявлен в международный розыск по причине, якобы, третьей неявки к следователю на допрос. «Ни первой, ни второй, ни третьей повестки лично Михаил Юревич не получал», - утверждает защитник. Следователь уведомлял лишь адвоката.

Как уже сообщало агентство, следственный комитет заочно предъявил обвинение Михаилу Юревич в получении взяток и подстрекательстве к клевете. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого в отношении по части 6 статьи 290 УК РФ, части 4 статьи 33, ч.2 статьи 128.1 УК РФ вынесено следователями четвертого следственного управления (с дислокацией в городе Екатеринбурге) ГСУ СК России.

По версии следствия, общая сумма взяток, которые Юревич систематически получал от экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко (осужденного за получение взятки), составляет 26 миллионов рублей.

Кроме того, Юревич подстрекал первого вице-губернатора Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда. Клеветнический сюжет был показан в декабре 2012 года на Первом канале, а в ноябре 2013 года опровергнут на том же канале на основании вступившего в законную силу решения Останкинского районного суда города Москвы.

Комментарии 0
    Новости по теме взятки