Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

В суде по Сандакову допросили озерского журналиста и водителя Тарасова

Фото В суде по Сандакову допросили озерского журналиста и водителя Тарасова

Елагин рассказал, что познакомился с Николаем Сандаковым в октябре 2010 года во время предвыборной кампании в Законодательное собрание региона. В то время журналист входил в состав медиа-группы по организации и проведению выборов. «В дальнейшем мы продолжили общение с Сандаковым, - рассказал Елагин. – Я писал какие-то статьи по его просьбе, не связанные с выборами. Денег за это он мне не платил, все выполнялось  по знакомству, на дружеской основе». В том числе журналист рассказал, что писал короткий информационный материал в форме обращения от имени новоизбранного главы администрации города Евгения Тарасова - об этом его однажды попросил Николай Сандаков в телефонном разговоре. В тексте необходимо было отразить, что Тарасов собирается набрать в мэрию новых сотрудников, сильную команду, которая готова более эффективно выполнять свою работу. При этом журналист отметил, что сам Тарасов мало тогда понимал роль прессы, недооценивал силу печатного слова и, скорее всего, даже не знал о просьбе Сандакова по написанию озвученной информации. Текст был согласован с Николаем Сандаковым, а позже отправлен помощнику главы города Сергею Зюсю, который в то время занимался связами с прессой, а также пиаром местных властей.

После допроса журналиста судья вызвал бывшего водителя Евгения Тарасова Сергея Путикова, который подтвердил, что практически все время сити-менеджер ездил вместе с ним, поскольку прибыл из Магнитогорска и не знал города. С экс-вице-губернатором Путиков познакомился в 2011 году. В декабре того года он впервые привез Тарасова к дому Сандакова, расположенному на улице Воровского. Дорогу к подъезду, возле которого состоялась встреча чиновников, Путиков показал на следственном эксперименте.

«Суть встречи мне была неизвестна, - рассказал Путиков. – Мы немного подождали Сандакова, а потом Тарасов вышел. Если кто-то что-то и передавал – я этого не видел, не придал значения. Они пообщались минут 20, потом мы уехали».

Второй раз водитель приезжал по этому адресу в начале марта 2012 года. По словам свидетеля, он получил задание от Тарасова завезти «посылки» для Сандакова и Зюся. В багажнике Тойоты Камри, на которой Путиков возил Тарасова, для этих целей было оставлено два пакета: светлый для вице-губернатора и черный для помощника главы Озерска. Путиков отмечает, что Тарасов попросил его аккуратнее обращаться с пакетами, поскольку там находятся денежные средства. Водитель сам видел деньги – он утверждает, что это были русские рубли. По приблизительной оценке Путикова, деньги лежали в одной пачке примерно 12 сантиметров в высоту.

Адвокаты Сандакова спросили у свидетеля, что происходило 9 июля 2011 года – в этот день, согласно показаниям Тарасова, произошла его встреча с экс-сенатором Константином Цыбко и Сандаковым, которые огласили ему свои пожелания по перечислению им денег за создание положительного имиджа. Разговор произошел в ресторане «Грузинский дворик», однако Цыбко и Сандаков отрицают этот факт. Адвокат Сандакова на заседании предоставил данные путевого листа, где Путиков фиксировал все свои передвижения с Тарасовым на служебном автомобиле. Водитель рассказал в зале суда, что не помнит, чтобы в этот день он завозил Сандакова в ресторан «Грузинский дворик». Согласно данным геолокации, в этот день Цыбко и Тарасов находились в окрестностях озера Увильды. 

Завтра, 15 декабря, в суде Советского района состоится еще одно заседание с участием Николая Сандакова, но в рамках уголовного дела в отношении Константина Цыбко, которое рассматривается в Озерском городском суде. Из-за подписки о невыезде Сандаков не может быть допрошен в рамках этого дела, поэтому вопросы подсудимый будет задавать по видеосвязи.

Как ранее сообщало агентство "Урал-пресс-информ", 24 октября стартовало рассмотрение уголовного дела о мошенничестве в отношении экс-вице-губернатора Николая Санадкова.  В марте 2016 года суд по делу Сандакова уже начинался, но был прерван. Материалы дела вернули на доработку в прокуратуру, а бывшего вице-губернатора выпустили из СИЗО под домашний арест. Предполагается, что в зале суда в качестве свидетелей выступит ряд высокопоставленных лиц. Потерпевшие политологи Александр Подопригора и Александр Полозов заявили об отказе от претензий к бывшему вице-губернатору. Уже был допрошен один из ключевых свидетелей – Евгений Тарасов. В среду, 14 декабря, должен был явиться в суд бывший глава Озерска Александр Калинин, однако вместо него заявили Елагина и Путикова. Также готовится к судебному процессу второе уголовное дело в отношении Николая Сандакова.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в отношении Николая Сандакова было возбуждено три уголовных дела, затем два из них были объединены.

Сандаков был задержан 25 марта 2015 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). В октябре 2015 года следователи переквалифицировали обвинение со «взятки» на «мошенничество» - на часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере).

Сандакову также предъявлено обвинение по 4 ст.33 УК РФ и ч.3 ст.272 УК РФ (подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путём уговора, к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Согласно обвинительному заключению, Николай Сандаков, используя свое служебное положение первого помощника губернатора Челябинской области, похитил 1,5 миллиона рублей.

Экс-чиновник год провел в СИЗО. Его отпустил суд 24 марта 2016 года под залог в 10 миллионов рублей. Затем он был задержан 31 марта и вновь ему предъявлено обвинение в получении взятки, но уже другому человеку. В апреле суд избрал в отношении Сандакова меру пресечения в виде домашнего ареста.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора