Яндекс.Метрика

В селе Кунашак замерзает сирота, в ситуации разбираются прокуратура и СКР

Фото В селе Кунашак замерзает сирота, в ситуации разбираются прокуратура и СКР

В селе Кунашак (Челябинская область) замерзает сирота. В квартире, выделенной потерявшему родителей молодому человеку администрацией отсутствует не только отопление, но и водоснабжение.

Председатель СК России Александр Бастрыкин, узнав о ситуации из СМИ, поручил возбудить по факту нарушения прав ребенка-сироты уголовное дело. В следственном управлении СКР по Челябинской области начата доследственная проверка. О ходе следствия и установленных обстоятельствах Бастрыкину доложит руководитель регионального следственного управления СК Петр Решетников.

Отметим, проверку по публикации в СМИ о тяжелой жизни сироты организовала и областная прокуратура. Надзорное ведомство организовало выездную проверку в Кунашак.

«В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства при предоставлении сироте жилого помещения. Также - с привлечением специалистов ГЖИ и Роспотребнадзора - будет проверено соответствие условий проживания молодого человека санитарным требованиям. По результатам проверки - решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования», - сообщили в пресс-центре надзорного ведомства региона.

Отметим, накануне, 14 декабря, о жизни сироты в бараке, построенном из шпал, рассказал на своей странице в ВКонтакте депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов.

«Температура в помещениях предоставленной сироте «квартиры» - плюс девять (!) градусов, замерзшие трубы приходится отогревать строительным феном, воды и отопления нет, ходить дома и даже спать приходится в верхней одежде. Все жалобы на то, что помещение непригодно для проживания, разбиваются о заявления администрации о том, что квартира «нормальная». Правда, чиновники зимой с комиссией прийти домой к сироте отказываются: ждут тепла, чтобы зафиксировать соответствие температурным нормам. Парень обратился к нам. Мы инициировали проверки генпрокуратуры и СК РФ. А пока я предлагаю чиновникам поменяться с сиротой квартирами: раз они считают предоставленный ему хлев «нормой», то пусть приедут и поживут там до весны. Обогатятся пока духовно, а там и уголовные дела подоспеют», - заявил Владимир Бурматов.

Сегодня, 15 декабря, депутат ГД сообщил своим подписчикам, что прокуратура Челябинской области оперативно начала проверку в отношении чиновников, поселивших сироту в непригодный для проживания барак без воды и отопления, построенный из шпал, с температурой внутри плюс девять градусов.

«Об этой истории я написал вчера, после чего сразу же нам отзвонился Следственный комитет, начавший свое расследование. Теперь и прокуратура подключилась. Благодарю ведомства за оперативную реакцию. Ждем реальных санкций в отношении должностных лиц, допустивших беспредел в отношении сироты, а парню - предоставления благоустроенного жилья, положенного по закону. Отчитаюсь, как всегда», - сказал Владимир Бурматов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Бастрыкин