Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В российские регионы запретили завозить картофель из Голландии

Фото В российские регионы запретили завозить картофель из Голландии

В российские регионы запретили завозить картофель из Голландии. Об этом сообщили сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской области, ссылаясь на федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В клубнях картофеля, готового к отправке в Россию, обнаружили заразную болезнь.

Еще в прошлом году во время проверки с третьего по восьмое декабря сотрудники предотгрузочного контроля в Голландии выявили бурую гниль в семенном картофеле. Такой посадочный материал не годен и даже опасен для сельхозпредприятий российских регионов. До настоящего времени такая болезнь в клубнях картофеля на территории России не обнаружена.

Такой картофель складировался в помещениях региона Anna Paulowna. В целях нераспространения болезни картофеля и сохранения фитосанитарного благополучия на территории России, Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз посадочного материала – семенного картофеля – с четвертого февраля с предприятий и складов, расположенных в городе Anna Paulowna, до проведения окончательных переговоров с голландской стороной.

Сотрудники управления Россельхознадзора Челябинской области взяли эту ситуацию на свой особый контроль.

Справка

Присутствие указанного объекта на территории Голландии в 2016 году подтверждала Национальная организация по карантину и защите растений Голландии в результате предуборочного исследования семенного картофеля. После данного случая он был впервые выявлен в 2018 году. Его обнаружили сотрудники Россельхознадзора при проведении фитосанитарного контроля голландского семенного картофеля.

По данным анализа фитосанитарного риска, бурая гниль картофеля представляет огромную фитосанитарную угрозу для России. Зараженность картофельных клубней может быть скрытой, что вызывается неблагоприятными погодными условиями.

Фото: пресс-служба Россельхознадзора Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме картофель