Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В отношении экс-губернатора Бориса Дубровского возбуждено дело

В отношении бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на адвоката Игоря Трунова.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ»). Ущерб по делу о хищении бюджетных средств составляет более 20 миллиардов рублей",

По данным следствия, ущерб по делу о хищении бюджетных средств оценивается в 20 миллиардов рублей.

Максимальное наказание по инкриминируемой экс-губернатору статье - лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», федеральная антимонопольная служба обвинила Дубровского, «Южуралмост» и министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области в картельном сговоре при проведении дорожных аукционов. Истцы считают претензии ФАС необоснованными и обратились в Арбитражный суд Москву с заявлением признать решение ФАС незаконным.

Ранее ФАС обвинила Дубровского в многомиллиардном сговоре с фирмой из Магнитогорска. По версии антимонопольщиков экс-губернатор заключил договор с АО «Южуралмост на 2,4 млрд рублей. На основании этого решения Дубровскому может грозить как минимум уголовное дело по ч.1 и ч. 2ст. 178 УК (ограничение конкуренции путем заключения картельного соглашения с использованием своего служебного положения). Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до семи лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский